Почему тараканов называют "стасики", от куда это взялось? А то попросили узнать)))

ННН Мастер (1485), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 15 лет назад
Ой это очень сложный вопрос. Не первый год в интенете обсуждается, откуда и что. Вот из Барнаульского форума цитата

Если судить по Интернету, вроде бы выясняется, что стасик -- это обозначение ТАРАКАНА, что распространено оно по всей русскоязычной территории, при этом больше всего упоминаний приходится на Поволжье, Урал и Сибирь:

Не многие знают, что студенты (по-крайней мере в Барнауле) называют мелких домашних животных (тараканов) не иначе как - Стасики! (Барнаул, студенческий сайт) .
Лично я при виде стасика беру тапочку. (Иркутск, форум) .
Больших размеров таракана по имени Стасик при стечении толпы торжественно похоронили в парке имени Свердлова Ульяновска <...> Похороны, разумеется, были символические, а таракан - не настоящий, пластмассовый. <...> Старожилы говорят, что вот уже лет тридцать в Ульяновске это насекомое именуется не иначе, как Стасиком. (Агентство национальных новостей, Ульяновск) .
9 сентября в клубе "Орландина" состоялся долгожданный концерт группы "Тараканы". Почти пол года московские "стасики" не посещали наш город. И вот, наконец, они почтили.. .(СПб. , форум)
И так далее.

При этом значение знакомо далеко не всем.
Вот очень показательное обсуждение в ЖЖ: http://community.livejournal.com/pishu_pravilno/73398.html

На/в Украине и юге России стасики тоже водятся в качестве тараканов.
В городе есть фирма называется "Арина" тел не помню но можно узнать в справке. Они готовят такую муляку которая всем стасикам полный кэцэ делает, и на долго. Сам проверил, стасики вымерли во всём подъезде, а соседи остались :о ( (Краснодар) .
У нас в Кривом Роге стасиками тараканов зовут (киевский блогер) .

Но только на/в Украине и юге России попалось значение стасик -- ВОШЬ.

Что-то спина зачесалась.. .Может быть крылья растут? <...> ой, Стасики, Стасики бегают! (украинский форум) [очевидно, что по спине бегают скорее вши, чем тараканы] .
У меня тоже первая ассоциация с детским словом "стасики" (вши) (Донецк, форум) .
ПРикольно, только Стасик - лично у меня - больше с вшами ассоциируется.. .(комментарий харьковчанина на рассказ о таракане Стасике) .
-И кто обладатель переходящего красного знамени?
-Стасик.
-Стасик?
-Ты его знаешь?
-Нет, но в детстве мы так мандавошек называли.
-А он и есть мандавошка.
(сетевой писатель из Ростова-на-Дону) .

Имеем ли мы тут дело с регионализмом или просто с плохо понятым смыслом -- непонятно. Единичны также высказывания, что тараканов называют феликсами и шуриками.
СветлаПросветленный (31152) 15 лет назад
В годы моего жительства на Украине, в Харькове (1968-1982) тараканов называли вовсе не стасиками, а ПРУСАКАМИ.
виталийУченик (165) 8 лет назад
Они такие же усатые как Стас Михайлов
Остальные ответы
Анатолий Подплетний Оракул (52339) 15 лет назад
У Стасиков есть тенденция носить УСЫ!!!
Иван Иванов Ученик (2) 15 лет назад
У меня есть друг Стасик, он на таракашку и правда очень похож)))
Екатерина Кротенко Мыслитель (9703) 15 лет назад
иногда - Жевжики, тоже название...
Гостья из Прошлого Ученик (128) 15 лет назад
Ну ты я смотрю СТАСИК настоящий ДРУГ....
Гостья из ПрошлогоУченик (128) 15 лет назад
В принципе он внешне очень даже ничего, бить не будем. а вот в щечку чмокну..)))
Татьяна Мастер (1610) 15 лет назад
да Стасик - такой друг, которого тапочком, тапочком по всей его усатой морде!
Весна Профи (927) 5 лет назад
Дурак назвал, остальные подхватили. Это красивое мужское имя!
Виктор Смития Профи (748) 2 года назад
Потому что у них длинные усы.