~VESNA-LETO~
Высший разум
(167235)
16 лет назад
Немецкие ученые из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в результате наблюдений за поведением обезьян в Кот д'Ивуаре установили, что шимпанзе практикуют заключение своеобразных сделок. Так, самцы обезьян успешно обменивают мясо на секс. При этом «взаиморасчет» может состояться не сразу, а спустя несколько дней.
«Мясо имеет большое значение для диеты шимпанзе, так как оно богато протеинами. Так как самки обычно не охотятся, то и мясо они едят не так часто» , - передает ВВС слова руководителя исследования Кристины Гомес.
По ее словам, сделки выгодны обеим сторонам – самцы шимпанзе увеличивают количество половых контактов, а самки получают дополнительные калории.
Ученые выяснили, что готовые делиться своей добычей самцы в два раза чаще вступают в половые связи, чем их более жадные сородичи. «Если шимпанзе делится добычей с определенной самкой, то число их сношений удваивается, увеличивая вероятность потомства от этой самки» , - добавила Кристина Гомес.
По словам ученых, результаты исследования могут предоставить новую информацию об эволюции человека. В частности, это касается связи между хорошими охотничьими навыками и репродуктивным успехом. Кристина Гомес отметила, что теперь хотела бы заняться исследованиями поведения общин охотников и собирателей, которые и сейчас живут в некоторых уголках мира.