Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появились первые перья, как элементы внешнего покрова?

Флер Де Лис™ Гений (53131), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 15 лет назад
Первые перья появились 200 млн лет назад Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Перья как элементы внешнего покрова могли появиться намного раньше, чем считалось ранее. Это могло произойти в начале эры динозавров около 200 млн лет назад.

Исследователи обнаружили похожие на перья элементы внешнего покрова у доисторических ящеров, относящихся к совсем иному семейству динозавров, нежели предки первых летающих рептилий и современных птиц. Это может свидетельствовать, что перья появились еще до разделения семейств у самых первых динозавров.

Ученые из КНР описали вид динозавров, получивший название Tianyulong confuciusi (или тяньюйящер, тяньюйзавр Конфуция) . Эти животные обитали 144-99 млн лет назад на территории современной провинции Ляонин, Китай. Динозавр Tianyulong confuciusi относится к отряду птицетазовых динозавров (Ornithischia), представители которого, за исключением ранних всеядных видов, питались растительной пищей.

Команде ученых под руководством доктора Хай Лу Ю из Института геологии Китайской академии наук удалось описать три окаменелых останка, миллионы лет назад представлявших собой зачатки современных перьев. Эти окаменелости имеют приблизительно одинаковые размеры, однако перья на хвосте динозавра все же несколько крупнее, чем те, что были обнаружены в области спины и шеи, и достигают 6 см в длину. Эти перья не были разветвленными и представляли собой пучок волокон, сообщает РИА-Новости

Перья почти полностью покрывали тела этих динозавров - они росли в районе черепа и шеи, на туловище и передних конечностях, однако впервые среди этого покрова ученым удалось разглядеть окаменелости перьев, состоящих из единственного волокна. Эти перья имеют непропорционально большую длину - до 15 сантиметров.
Остальные ответы
Макс Гуру (2842) 15 лет назад
Перья характерны для птиц, и это можно связать с появление вообще "пернытых" - это эпоха динозавров и птиц - около 150 млн лет назад