Как общаются между собой селедки?

Флер Де Лис™ Гений (53131), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
СОЛНЫШКО Просветленный (25132) 15 лет назад
Ученые выяснили, что селедки общаются между собой с помощью. . . пуканья

Ихтиологам удалось связать таинственные звуки, иногда раздающиеся под водой и напоминающие банальное пуканье, с пузырьками воздуха, выходящими из заднего прохода сельди. Ни одна из рыб, испускающих довольно конфузные (по человеческим меркам) шумы не обладает способностью добиваться столь высокого звучания, на какое способен этот "чемпион".
Известно, что рыбы привлекают потенциальных партнеров низким "гудением и ворчанием", производимым за счет колебаний плавательного пузыря.

Первоначально биологи предполагали, что источник высокочастотных "пуканий" - тот же плавательный пузырь, однако вскоре было замечены определенные корреляции между появлением пузырьков воздуха, удаляемого из анального отверстия рыбы, и этими шумами. Так что более вероятной их причиной сейчас считается воздух, удаляемый из плавательного пузыря через задний проход. Явление получило "солидное" наименование FRT (Fast Repetitive Tick - быстро повторяющееся тиканье) .

Это открытие сулит немалую пользу. Получается, что местоположение стаи сельди по пуканью может быть прослежено точно так же, как местоположение стай китов и дельфинов по ультразвуковым сигналам.
Остальные ответы
Drakon Drakonov Просветленный (25977) 15 лет назад
Глазками мыргают!
Источник: Сам видел!
олежик85 Мастер (2493) 15 лет назад
в банке да ещё и в солёной заливке особо не пообщаешься...
федор болтов Мыслитель (8047) 15 лет назад
у меня они под шубой разговаривают
Ольга =) Мастер (1259) 15 лет назад
Они берут друг друга за шею и душат, пока одна из них не начнет говор ить - "БЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ" "бЯЯЯЯЯЯЯЯЯ"
Линусик Ученик (92) 15 лет назад
ты ещё спросила как разговаривают сомы не как просто глазами моргают не знала????