Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему с возрастом люди становятся мудрее?

Флер Де Лис™ Гений (53131), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (130034) 15 лет назад
С возрастом люди начинают смотреть на мир по-другому. Всегда считалось, что с годами к человеку приходит мудрость. Теперь это утверждение подтверждено научными исследованиями.

Американские ученые доказали, что с возрастом люди становятся мудрее, особенно в том, что касается эмоций. Люди старшего возраста лучше контролируют свои эмоции и не так сильно подвержены эмоциональным перепадам.
Было доказано, что у пожилых людей больше запас положительных эмоций. У них лучше связь между теми отделами мозга, которые отвечают за распознавание и контроль эмоций. Они могут сами решать, сколько внимания уделить негативной ситуации, и поэтому намного реже расстраиваются.
Истинная мудрость заключается в том, чтобы не расстраиваться по пустякам и видеть во всем положительные черты. Именно это умение и приходит к людям с возрастом.
С возрастом мозг просто начинает воспринимать больше информации и ради долгосрочной выгоды отсеивает лишние данные.
У некоторых людей мозг с годами действительно слабеет. Болезнь Альцгеймера, например, поражает 13% американцев в возрасте старше 65 лет. Однако у большинства пожилых людей, как утверждают авторы, значительная часть изменений связана с изменением фокуса внимания – им становится труднее зафиксировать конкретный факт вроде имени или номера телефона. Иногда это доставляет неприятности, однако зачастую такое изменение полезно.

"Возможно, рассеянное внимание не такая уж плохая вещь, – говорит Шелли Карсон, психолог из Гарвардского университета, работу которой цитирует упомянутая книга. – Она позволяет увеличить объем информации, которую можно затем использовать в сознательной деятельности".

Так, в ходе одного из экспериментов испытуемых просили прочитать несколько абзацев, в которые были в неожиданных местах включены лишние слова и фразы. Пожилые люди в возрасте 60 лет и старше работали с текстом гораздо медленнее, чем участвовавшие в исследовании студенты. Однако студенты читали текст с одинаковой скоростью, независимо от значения "лишних" слов, а пожилые люди начинали читать еще медленнее, когда содержание данных слов касалось темы текста. Это свидетельствует, что старики не просто спотыкались о лишнюю информацию, а воспринимали и усваивали ее.

Когда же представителям обеих групп задали вопросы, ответами на которые служили слова, размещенные в "неправильном" месте, пожилые участники отвечали лучше, чем студенты.

"Молодые люди словно бы и не отвлекались, – говорит автор обзора Линн Хэшер, профессор психологии из Университета Торонто и старший научный сотрудник Исследовательского института Ротмана. – Однако пожилые люди усвоили дополнительную информацию и потому лучше справились с поставленной задачей. Они способны переносить информацию, усвоенную в одной ситуации, на другую".

Подобное умение может приносить значительную выгоду в реальной жизни, где не всегда понятно, какая информация важна, а какая станет важной только в будущем. Неважные, казалось бы, данные или предположения, которые хранит память, могут обрести новое значение в том случае, если первоначальный план действий поменяется. А дополнительные детали, на которые вы обратили внимание, – например, что человек зевает или нервно ерзает – могут позволить вам оценить, какое в действительности впечатление произвели те или иные слова.

"Широкий круг внимания позволяет пожилым людям узнать о ситуации в целом больше, а также по косвенным признакам понять суть происходящего лучше, чем молодым, – объясняет доктор Хэшер. – Мы полагаем, что данная особенность в значительной степени объясняет, почему мы считаем стариков более мудрыми".
В 2003 году доктор Карсон с коллегами из Гарварда провела исследование, где проверялась способность студентов отсеивать неважную информацию в условиях множества раздражителей. Оказалось, что чем более творческая натура у студента (это определяли по опросным листам) , тем больше проблем у него возникало при попытке игнорировать ненужные сведения.
Остальные ответы
Elegia Просветленный (30750) 15 лет назад
Опыт - друг нашей жизни.
Людмила Чаевникова Просветленный (42689) 15 лет назад
Накапливается свой и чужой опыт, пережитое осмысливается. Но не все, к сожалению, становятся мудрее. Все зависит от того как человек живет и как он относится к событиям.
Виктор Гений (50794) 15 лет назад
На счет мудрости выражу сомнение.... далеко не всегда и вовсе не все становятся мудрее... .
Однозначно, что с возрастом приобретается опыт, уменьшается горячность (не про меня) , появляется взвешенность, уменьшается авантюризм (имеется в виду глупость молодецкая) , появляется осторожность, терпимось.. .
Послушайте, что я вам скажу! Если в молодости в мозгах ничего нет - к старости не появится!
Однозначно одно - с возрастом есть что терять и трудно перестраиваться! Нет, не в работе, не в освоении чего-то нового... дело все в отношении к работе, в отношениях между людьми.. .
Поверьте мне, раньше такой лести, лизоблюдства, подхалимажа небыло.. .
callysto Мастер (1207) 15 лет назад
Отнюдь не все и не всегда! Некоторые становятся упрямее в своих заблуждениях.