Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как приготовить настойку из Золотого уса для натираний суставов

С.А. Гудыма Знаток (393), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2039) 15 лет назад
; Золотой ус применяют в различном виде, в зависимости от заболевания и способов лечения; не зря молва называет его «целителем от ста болезней» .
Спиртовая настойка
Для приготовления спиртовой настойки используют боковые лианоподобные побеги, разделенные коричнево-фиолетовыми узлами на отдельные междоузлия - колена. Лиану отрезают от основного стебля, измельчают острым ножом и заливают 1 л водки. Настаивают в темном месте в течение 10-15 дней, периодически взбалтывая. К этому времени настойка становится фиолетового цвета. Ее процеживают и хранят в темном прохладном месте.
Применяют в разных концентрациях как для наружного, так и для внутреннего употребления при лечениях остеохондроза, ушибов, туберкулеза, бронхиальной астмы, пневмонии, послеоперационных спаек, полипов, фибром, миом.
Настой
Один крупный лист (не менее 20 см длиной) помещают в стеклянную или керамическую посуду, но ни в коем случае не железную.
Заливают 1 л кипятка, хорошо укутывают и оставляют на одни сутки. Настой можно приготовить в термосе, он будет иметь малиново-фиолетовый цвет.
Применяют для лечения диабета, панкреатита, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, а также для очищения организма.
Масло
1-й способ: отжать сок из листьев и стеблей растения, оставшийся жмых высушить, измельчить и залить оливковым маслом, настоять 2- 3 недели, отжать. Получившееся масло хранить в темной стеклянной посуде в темном месте.
2-й способ: измельченные усы залить оливковым или подсолнечным маслом в соотношении 1: 2, поставить в духовку, томить 8 -10 часов при температуре 30 -40 градусов. Массу процедить и хранить в холодильнике.
Без синяков
Наружное применение золотого уса обычное - в виде примочек, компрессов, натираний, аппликаций ватным тампоном.
При ушибах рекомендуется использовать спиртовую настойку, масло или мазь на основе золотого уса. Растертые или пропущенные через мясорубку листья прикладывают в качестве компресса на два часа. Если приложить настойку сразу к ушибу, то можно избежать синяков. Компрессы из каллизии снимают боль и опухоль. В случае серьезных травм и переломов можно пройти курс лечения спиртовой настойкой. Ее применяют по десертной ложке 3 раза в день перед едой в течение десяти дней. Делают перерыв на неделю и проходят еще один курс лечения. Иногда процедуру повторяют, чтобы повысить защитные свойства организма и окончательно снять воспалительный процесс.
От ожогов, фурункулов, обморожений хорошо помогает свежевыжатая кашица из листьев. Изготавливают ее так: пропускают листья или побеги через мясорубку или растирают пестиком в фарфоровой ступе. Массу выкладывают на бинт, сложенный вдвое, и прикладывают к ране. Повязку меняют два раза в сутки.
Для лечения фурункулов, язв, ран и укусов насекомых используют целые листья размером не менее 20 см. Благодаря сильным дезинфицирующим свойствам каллизии быстро проходит воспалительный процесс и раны заживают. Регенерация ткани ускоряется в два раза.
Сок золотого уса используют для лечения кожных заболеваний: дерматитов, псориаза, лишая, тропических язв. Иногда его называют "живая вода", сок обладает прекрасными бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Свежевыжатым соком пропитывают ватный тампон и делают ежедневные аппликации. Используют свежесрезанные листья размером около 20 см. Измельчают в фарфоровой или стеклянной посуде, отжимают через марлю или с помощью соковыжималки, а оставшийся жмых пригодится для приготовления настоев от ушибов.
Для лечения дерматитов, ихтиоза и повышенной сухости кожи можно приготовить мазь на основе ланолинового крема. Спиртовая настойка золотого уса хорошо помогает при угревой сыпи.

СКОПИРОВАНО ИЗ ИНТЕРНЕТА, ИМЕЮТ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Остальные ответы
lfu Ученик (141) 15 лет назад
усы дождевых червей залить спиртом употреБЛЯТЬ внутренне 3 раза в день
Светлана Жукова Ученик (244) 15 лет назад
Простой проверенный (на бабушке) способ:
Нарезать мелко листья и корешки (можно пропустить через мясорубку) , залить спиртом или водкой. Две недели дать постоять в темном прохладном месте.
Светлана Шинелёва (Ждан) Гуру (4698) 15 лет назад
У меня мама делает натирку для суставов из мухаморов. Очень эффективно. Если заинтересует, то поделюсь.
Настойку золотого уса я вообще от всего применяю.
Вера Анкушева Ученик (132) 7 лет назад
Нужно ли выдержать срезанные побеги в холодильнике?