Как летают летучие мыши?

Флер Де Лис™ Гений (53131), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
cyc Мастер (1070) 15 лет назад
Ученые выяснили, как летают летучие мыши
6 марта 2008 г.

Ученые выяснили, что летучие мыши зависают в воздухе, используя такой же аэродинамический механизм, как у насекомых. Чтобы понять, как летают мыши, исследователи из Швеции и США поместили животных в аэродинамическую трубу, где были установлены кормушки со сладкой водой, и использовали дым, лазеры и высокоскоростные видеокамеры. Руководил экспериментом Андерс Хеденстрем из Университета Лунда, пишет журнал Science.

В результате эксперимента стало ясно, что воздушный вихрь, образующийся над крылом, обеспечивает 40% подъемной силы, которая помогает летучей мыши удерживаться в воздухе. Завихрение воздуха начинается у передней кромки опускающегося вниз крыла, обходит его и, когда крыло движется вверх, снова возвращается к передней кромке. Воздушный поток снижает давление воздуха над крылом, и мышь может более эффективно использовать мускулатуру и длинные пальцы, изменяя изгиб крыла. Контролируя таким образом воздушное завихрение, летучие мыши могут парить, делая всего пятнадцать взмахов в секунду.

До сей поры такой аэродинамический механизм ученые наблюдали только у насекомых, к примеру, у шмелей. По словам Хеденстрема, результаты эксперимента помогут усовершенствовать дизайн небольших исследовательских летательных аппаратов.
Остальные ответы
Мэтр Теней Мастер (1836) 15 лет назад
классно.. . и крыльями.. . прикольно...
Пафнутий Загрызайло Мудрец (13467) 15 лет назад
Абсолютно бесшумно, когда их не тысячи в пещере.
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 15 лет назад
Очень быстро, бесшумно и не врезаются в препятствия. У нас на даче живёт несколько лет, прикольно!
Источник: Личный опыт