Какая прелесть! Это такое удачное фото или может, они дружат?

*МяяяФФФФФ! Ф! Мастер (2185), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
И еще
Дополнен 15 лет назад
Подсказка на фото. Специально две фотографии выложила. Надеюсь на подробный ответ с фото, желательно и видео (думаю, будет очень интересно его посмотреть и послушать комментарии к нему).
Дополнен 15 лет назад
Правильного ответа пока нет...
Дополнен 15 лет назад
Когда правильный ответ уже дан, позволю добавить его этим видео
Дополнен 15 лет назад
Видео не получается вставить, попробую ссылку на видео видео
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 15 лет назад
Это симбиоз. .
Креветка-альфеус (Alpheus randall) и бычок-криптоцентрус, Cryptocentrus lutheri или креветка Alpheus bellulus и бычок Трехпятнистый бычок-компаньон Amblyeleotris triguttata на вашем нижнем фото и другие виды бычков. Производят впечатление благороднейших личностей: между ними царит весьма трогательная взаимосвязь.
Креветки выкапывают норы на дне моря, которые бычки используют как убежища. Сама креветка очень легкая добыча, потому что полностью слепа, но когда она покидает нору, то с помощью своих длинных усиков постоянно поддерживает контакт с бычком, дотрагиваясь до него. Таким образом, она получает предупреждения о любой грозящей опасности. В итоге, бычок пользуется уютной и защищенной норкой креветки, а креветка - зрением «товарища» , что позволяет ей на короткое время покидать нору и питаться снаружи, не подвергаясь опасности.

http://redsea.dive.ru/GR_187.htm

http://redsea.dive.ru/OBJ_2839.htm

http://redsea.dive.ru/OBJ_5538.htm
валера мир яоГений (69533) 15 лет назад
http://www.narod.tv/?vid=64289
*МяяяФФФФФ! Ф!Мастер (2185) 15 лет назад
Спасибо большое за правильный ответ!
*МяяяФФФФФ! Ф! Мастер (2185) Позволю добавить себе к Вашему ответу, что это не креветки, а раки-щелкуны. Вдвойне респект Вам, что смогли найти правильный ответ, ища креветок. С уважением.
Остальные ответы
ksjuscha Профи (582) 15 лет назад
Гусь свинье не товарищ. Дорожки у них пересеклись.
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Если рыбка подплывет к креветке-чистильщику (Lysmata amboinen-sis b L. grabbami) то подвергнется тщательной проверке и обработке на предмет napaзumoв.

Многим рыбам нравится такая процедура, и они часто возвращаются для повторной обработки.
Natalja Mertens-Zorova Просветленный (32959) 15 лет назад
У них общие косметико-гастрономические интересы. Для рыбки это салон красоты, для креветки столовая. Наверное это и есть дружба, когда всем хорошо.
Valia Ovs Гений (81504) 15 лет назад

К группе креветок-чистильщиков относятся мелкие и средних размеров креветки, специализирующиеся на поедании кожных паразитов, которые доставляют массу неприятностей рыбам, обитающим на рифе. Место обитания креветки-чистильщика известно всем обитателям рифа и они специально приплывают туда для гигиенических процедур. Чистильщики тщательно объедают паразитов и омертвевшие кусочки тканей, обследуя не только тело «клиента» , но и его рот. Как правило, чистильщики ярко окрашены. Креветки-сожители образуют группу мелких ракообразных, живущих совместно с актиниями, голожаберными моллюсками или рыбами. Чаще всего такое сожительство выгодно обоим партнерам (симбиоз) , иногда оно приносит пользу только одному из них и безразлично для другого (комменсализм) .

Семейство Креветки-чистильщики:

Белополосая креветка-чистильщик (Lysmata amboinensis )

Леденцовая креветка Parhippolyte mistica -Sugarcane shrimp

Мраморная креветка Saron marmoratus Marbled shrimp

Сидячая креветка-чистильщик (Thor amboinensis)

Valia OvsГений (81504) 15 лет назад
Periclimenes holthuisi -Holthuis's cleaner shrimp
Креветка чистильщик

*МяяяФФФФФ! Ф!Мастер (2185) 15 лет назад
Спасибо за интересный ответ, мне очень понравился. Но, увы, это совсем не то.
Valia Ovs Гений (81504) Смеюсь .ВЫ .знаете ..я когда уже ответ ..с клипом ..послала отвветить .поняла ..что мои креветки .совсем не похожи .на ВАШИ !)))) Ну ничего ..буду ждать .правильного ответа ! Спасибо ..за интересный вопрос !