Подскажите... плиз !!!в слове учиться какой корень ?
эти слова однокоренные ? :
учитель
учительница
учиться
учебник
учёный
учащийся
В школе давно училась.... усё забыла.... а тут вот ребенку задали..)))) ) помогите сообразить.. .
пусть мальчик посмотрит, какая часть слова сохраняется во всех словах, это и будет корнем, здесь она--УЧ, значит это и есть корень.
школа
школьник
школьный
школяр
пришколный
часть постоянная--школ, значит это корень.
При поиске корня всегда подбирай несколько однокоренных слов!
учить-ть-окончание, и-суффикс, уч-корень
уч- корень.
корень УЧИТ
В этом наборе слов однокоренные слова это-учиться, учитель и учительница. В этих словах корнем является УЧИТ. А слова учебник, ученый, учащийся не относятся к этим однокоренным словам. У них образование другое.
корень уч, слова однокоренные ( однокоренными называются слова, которые имеют общий корень и являются близкими по значению)