Подскажите какие документы нужно собрать для пмж в германию

Iren Ученик (187), закрыт 14 лет назад
у меня фамилия немецкая а сейчас фамилия мужа русская нужно всем периписыватся на мою фамилию? все родственники по линии отца там
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93139) 15 лет назад
Нa первом этапе документ Вам понадобится один! Называется Antrag auf Aufnahme als Spätaussiedler in Bundesrepublik Deutschland - Заявление на прием в Германии в качестве позднего переселенца (так в Германии называются этнические немцы из России) . Получить можно в консульстве в Екатеренбурге - можете письмом написать http://www.jekaterinburg.diplo.de/Vertretung/jekaterinburg/ru/02/Oeffnungszeiten/Oeffnungszeiten.html При этом на Вашу девичью фамилию переписываться не нужно!

Ваша фамилия в этом деле не самое главное. Самое главное, перед оформлением этого заявления проверте две вещи:
1) если Вы имели только российский паспорт нужно, чтобы в советском паспорте Вашего отца (потребовать могут справку из паспортного стола) и в Вашем свидетельстве о рождении стояла запись, что он немец, если же Вы успели плучить еще советский паспорт с графой национальность, такая запись должна была быть и у Вас.

2) наличие у Вас знаний немецкого языка на таком уровне, чтобы Вы могли подтвердить на языковом тесте в консультсве Германии владение немецким как родным!

Как видите, все будет зависить от Вас, если Вы выполняете эти два условия - вперед заплнять заявление на переезд: http://otvet.mail.ru/question/15967769/ читайте мой ответ внизу. Ежели с языком проблемы и вообще никак, наличие родственников в Германии Вам мало чем поможет.. .http://otvet.mail.ru/question/21802773/ Если только Ваш папа знает немецкий и сам соберется в Германию и присоединит Вас к себе. Хотя сдавать немецкий и в этом случае прийдется.. .

Вот Вам еще памятка про формление документов, правда на немецком: http://www.almaty.diplo.de/Vertretung/almaty/de/Merkbl_C3_A4tter_20des_20Rechts-_20und_20Konsularreferats/Merkblatt__Aufnahmeverfahren,property=Daten.pdf
Источник: Удачи! А если все получится, переедите в Германию, немцы Вас сами на немецкую фамилию перепишут!
Остальные ответы
Константин Оракул (50384) 15 лет назад
Это вам стоит уточнить в консульстве