Какие программы существуют для проектирования чертежей электроснабжения

Maer_Ling Ученик (83), на голосовании 15 лет назад
Люди, подскажите пожалуйства, какие программы используются для проектирования схем электроснабжения, Пишу диплом, хочу чертить схему на компьютере, а не получается найти программу
Голосование за лучший ответ
Евгений Гладуш Профи (844) 15 лет назад
насколько я знаю, вернее все, кого я знаю, и я сам рабоотаю а автокаде.
целевой программы под электроснабжение в россии вроде как не существует,
хотя, конечно у Российской промышленной кампании есть какие то предложения, но лично я пока не сталкивался.
если хочешь, могу выслать один из своих проектов
Татьяна Яковлева Гуру (2693) 15 лет назад
Любая электрическая система - это сложная совокупность электрических сетей и электрических приборов, от правильного взаимодействия которых зависит работоспособность системы в целом и её безаварийность. В виду сложности электрических систем, их построение и монтаж невозможны без предварительного проектирования, учитывающего все нормативные условия, разработанные и апробированные на практике в течение многих лет. Для проектирования электроустановок и чертежей электроснабжения существует нормативная база, содержащая все требования и нормы по созданию электросетей и нормирующая построение любой электрической системы.

Проектирование электросистем любой степени сложности начинается с создания чертежа электроснабжения, который должен содержать в себе следующую обязательную информацию:
схема внутреннего электроснабжения с указанием сечений жил, типов и марок электропроводов, розеток и выключателей;
схема и способ присоединения к внешней питающей сети;
схема расположения прибора учета электроэнергии;
ситуационный план расположения электрооборудования;
схема прокладки проводов, кабелей, заземляющих и зануляющих проводников;
спецификация электрооборудования, изделий и материалов;
пояснения, примечания, указания, по необходимости.

В качестве основной нормативной документации, при разработке чертежа электроснабжения, используются ГОСТ Р 50571.ХХ, СНИП, ПУЭ и СП 31-110 2003.СП 31-110 2003 (Свод Правил «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» ) разработан взамен ВСН 59-88 он является основной литературой проектировщика сетей.

Существует порядок действий по которому после составления чертежа электроснабжения вам необходимо утвердить его в соответствующих надзорных организациях, что как правило делают сами разработчики чертежей электроснабжения. Разработка и составление чертежа электроснабжения - настолько трудный и сложный для исполнения процесс, что для его изготовления необходимы квалифицированные специалисты, обладающие соответствующим опытом и знаниями нормативной документации.

После утверждения чертежа электроснабжения можно спокойно приступать к работам, связанным со строительством и монтажом электропроводки, не сомневаясь, что проект электросети будет грамотным и профессионально-составленным.
Максим Борщев Мастер (1077) 4 года назад
Для этого вполне подходит autocad. Пример начерченного в нём проекте можно посмотреть по этой ссылке:
https://resog.ru/proekt-ehlektrosnabzheniya-kvartiry/