Что это за транклюкатор такой многоствольный?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 14 лет назад
Очень похож на корабельное вооружение. Кто знает, как эта штуковина называется?

Лучший ответ
Смотрящий в даль Мудрец (11227) 14 лет назад
РБУ-6000

Реактивная бомбометная установка

Общим и существенным недостатком реактивных бомбометов, разработанных и принятых на вооружение ВМФ в первое послевоенное десятилетие, являлось их ручное заряжание, затруднявшее многоразовое использование бомбометов в свежую погоду и при волнении.

В 1961 году на вооружение принимается новая, более совершенная система для залповой и одиночной стрельбы реактивными глубинными бомбами РГБ-60 по подводным лодкам и торпедам. Система РБУ-6000 включает в себя дистанционно наводящуюся установку, заряжающее устройство, глубинные бомбы РГБ-60 со взрывателем УДВ-60, систему ПУСБ "Буря" с приставкой "Зуммер". Время реакции с момента обнаружения подводной лодки до начала стрельбы составляет 1-2 минуты.

РБУ-6000 представляет собой стационарную, наводящуюся в двух плоскостях пусковую установку с двенадцатью радиально расположенными стволами. Под установкой в подпалубном помещении располагается погреб с глубинными бомбами. Заряжание и разряжание пакета стволов производится с помощью заряжающего устройства, в которое бомбы из погреба подаются специальным подъемником. Выход обслуживающего персонала на палубу для этой цели не требуется.

После заряжания последнего ствола РБУ автоматически переходит в режим наведения. После израсходования всех бомб она также автоматически переходит в положение "заряжание" - пакет стволов опускается на угол 90° и разворачивается для заряжания очередного ствола по курсовому углу.

Предельные углы наведения РБУ-6000 в вертикальной плоскости -15°/+60°, в горизонтальной плоскости по курсовому углу - от 0° до +180°. Скорость приводов наведения в автоматическом режиме 30 град/сек. , а в ручном 4 град/сек. Боевое применение установки возможно при волнении до 8 баллов

Максимальная дальность стрельбы: 5.800 метров
Максимальная глубина цели: 500 метров
Вес ракеты: 110 кг
Вес боевой части: 25 кг
Длина бомбы 1830мм.
Вертикальные углы наведения от -15° до +60°
Горизонтальные углы наведения от -0° до +180°
Скорость погружения в воде 11.6м. /сек.
Глубина действия 450м.
Скорострельность в залпе 2.4 выстр. /сек.
Вес пусковой установки 3100кг.
Число стволов в ПУ 12
Вероятность поражения современной подводной лодки одним залпом 0.8
Установлены на кораблях: 1123 Москва
11540 Неустрашимый
1164 Слава
1134 Беркут
61 Комсомолец Украины
1135 Буревестник
1155 Удалой
58 Грозный
1134 Б Беркут
Талвар
Дели
Мэрэшешти
61-МЭ Rajput
1134 А Беркут
1166.1 Гепард
1159 Дельфин

http://www.zavod9.com/?pid=10104
Остальные ответы
Николай Олейник Мудрец (12239) 14 лет назад
Это РБУ (реактивная бомбомётная установка), стоит на противолодочных кораблях, служит для обстрела глубинными бомбами вражеской субмарины на определённом расстоянии.
den Профи (733) 14 лет назад
ого, ракетный коллайдер ...)))