Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто придумал шахматы?

Кирилл Сагайдак Ученик (244), закрыт 17 лет назад
от когото слышал легенду о восточном мудреце который придумал шахматы и продал их богатому султану за пшеничные зёрна, кол-во которых зависело от кол-ва клеток на шахматной доске в хитрой прогрессии, как его звали не помню и когда это было тоже
Лучший ответ
Владимир Крепец Гуру (3365) 17 лет назад
Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете (оно равно 264 − 1 ≈ 1,845×1019 зёрен, чего достаточно, чтобы заполнить хранилище объёмом 180 км³). Так это было, или не совсем, сказать сложно, но, так или иначе, родиной шахмат является Индия.

Король, ферзь, слон, ладья, конь, пешкаНе позже начала VI века на северо-западе Индии появилась первая известная нам игра, родственная шахматам — чатуранга. Она имела уже вполне узнаваемый «шахматный» вид, но принципиально отличалась от современных шахмат двумя особенностями: игроков было четверо, а не двое (играли пара на пару) , а ходы делались в соответствии с результатами бросания игральных костей. Каждый игрок имел по четыре фигуры (колесница (ладья) , конь, слон, король) и по четыре пешки. Конь и король ходили так же, как в шахматах, колесница и слон были гораздо слабее нынешних шахматных ладьи и слона. Ферзя не было вовсе. Для выигрыша в партии нужно было уничтожить всё войско противников.

В том же VI или, возможно, в VII веке чатуранга была заимствована арабами. На Арабском Востоке чатуранга была преобразована: игроков стало двое, каждый получил под управление два комплекта фигур чатуранги, один из королей стал ферзём (ходил на одно поле по диагонали)...

Дальше читайте сами
Википедия. Шахматы.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Cнежана Николова Мастер (1173) 17 лет назад
индийский мудрец,вызванный царем Вишвамитрой(если не ошибаюсь) с целью дать ему развлечение.которое бы заменило ему войну.
Пользователь удален Мастер (1953) 17 лет назад
О происхождении шахмат существует немало легенд и различных предположений, но точно установленных фактов удалось пока собрать не так уж много. Исследуя историков и археологов показали, что шахматы существуют примерно полторы тысячи лет, появились они в Индии в конце V или иначе VI века
qwe eq Мыслитель (6277) 17 лет назад
Это было где-то на Востоке, когда кто-то из приближенных покрыл шаха матом.