почему крестьянская реформа считается самой важной в цепи преобразования Александра 2 ???

Горбушина Ксения Знаток (255), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Софья Уютова Мастер (1926) 14 лет назад
Она была самой первой вэтой цепи и самой значительной. Основной причиной реформы явился кризис крепостнической системы. В обстановке крестьянских волнений, усилившихся во время Крымской войны, правительство пошло на отмену крепостного права.
Почему реформа считается такой значительной - непонятно. Вопреки существующему ошибочному мнению, что подавляющее большинство населения дореформенной России состояло в крепостной зависимости, к 1857 году процентное отношение крепостных ко всему населению империи составило 37%.
Скорее всего такое к ней отношение есть лишь следствие современной нравственной политики и продвижения идеалов свободы равенства и братства (=
Остальные ответы
Ольга Карабашина Оракул (55042) 14 лет назад
Потому что отмена крепостного права позволила перейти в России от феодальных отношений к более развитым, буржуазным .
Алексей Лончаков Мудрец (10974) 14 лет назад
Была открыта дорога к капиталистическим отношениям, кризис крепостной системы был разрешён