галопогоские острова где

евгения Ученик (145), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Shrek Просветленный (21898) 17 лет назад
Галапагосские острова
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

0°21′27″ ю. ш. 90°28′12″ з. д. (G) Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1 англ. • фр.

Ортографическая проекция архипелагаГалапагосские острова (0° с. ш. 91° з. д. (G)) — архипелаг в Тихом океане, в 965 километрах к западу от Эквадора, состоящий из 13 основных вулканических островов, 6 небольших островов и 107 скал и намывных территорий. Считают, что первый остров был сформирован 5 - 10 миллионов лет назад в результате тектонической активности. Самые молодые острова - Исабела и Фернандина - до сих пор на стадии формирования, последнее вулканическое извержение наблюдалось в 2005 году.

Галапагосские острова территориально принадлежат государству Эквадор. Население архипелага составляет около 12 тыс. человек. Площадь — 7880 км².

Острова известны прежде всего большим количеством местных видов фауны и проведённым здесь исследованием Чарльза Дарвина, на основании которого была написана эволюционная теория происхождения видов.

Остальные ответы
Арго Крез Мудрец (19747) 17 лет назад
набери в поисковике...только правильно писать "Галапагосские"))))
Сергей Тиханович Мыслитель (9330) 17 лет назад
Галапагос (от исп. galapago — черепаха), Черепашьи острова, архипелаг Колон (Galapagos, Colon), группа островов в Тихом океане, под экватором, к З. от Южной Америки.
Источник: БСЭ, статья галапагос