пример текста с разговорным стилем речи

ЛИЛИТ ВАРДАНЯН Ученик (115), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КрИсТиНкА Мастер (2250) 15 лет назад
В качестве примера приведем высказывание одного из персонажей рассказа А. П. Чехова «Месть» :

– Отворите же, черт возьми! Долго ли еще мне придется коченеть на этом сквозном ветру? Если б вы знали, что в вашем коридоре двадцать градусов мороза, вы не заставили бы меня ждать так долго! Или, быть может, у вас нет сердца?
В этом небольшом отрывке нашли отражение следующие черты разговорного стиля:
– вопросительные и восклицательные предложения,
– междометие разговорного стиля черт возьми,
– личные местоимения 1 и 2 лица, глаголы в этой же форме.
Еще один пример – отрывок из письма А. С. Пушкина к жене, Н. Н. Пушкиной, от 3 августа 1834 года:
Стыдно, женка. Ты на меня сердишься, не разбирая, кто виноват, я или почта, и оставляешь меня две недели без известия о себе и о детях. Я так был смущен, что не знал, что и подумать. Письмо твое успокоило меня, но не утешило. Описание вашего путешествия в Калугу, как ни смешно, для меня вовсе не забавно. Что за охота таскаться в скверный уездный городишко, чтоб видеть скверных актеров, скверно играющих старую, скверную оперу? <...> Просил я тебя по Калугам не разъезжать, да, видно, уж у тебя такая натура.
В этом отрывке проявились следующие языковые признаки разговорного стиля:
– использование разговорной и просторечной лексики: женка, таскаться, скверный, разъезжать, что за охота, союз да в значении ‘но’, частицы уж и вовсе не, вводное слово видно,
– слово с оценочным словообразовательным суффиксом городишко,
– инверсионный порядок слов в некоторых предложениях,
– лексический повтор слова скверный,
– обращение,
– наличие вопросительного предложения,
– употребление личных местоимений 1 и 2 лица единственного числа,
– употребление глаголов в настоящем времени,
– употребление отсутствующей в языке формы множественного числа слова Калуга (по Калугам разъезжать) для обозначения всех маленьких провинциальных городов.
Остальные ответы
Алина Мирзаханова Ученик (116) 8 лет назад
лол
вопросу уже 6 лет
он был опубликован в 2010 году
0.0
bratishka Ученик (213) 8 лет назад
офигеть
вопросу шесть лет я в ауте
Катя Профи (508) 7 лет назад
А Вас не смущает, что ответу 7 лет???
Залина Адаева Знаток (279) 7 лет назад
Привет
Какой у тебя загар !
Спасибо
Где ты отдыхала ?
В Крыме
Что ты там делала?
Плавала в Чёрном море и за две недели загорела
Ну мне пора
Мне тоже а то уроков много задали
Пока