Преследуется ли по закону кража личных данных человека?

~*Доза_Счастья*~ Профи (957), закрыт 14 лет назад
Вот к примеру в сети интернет, человек на каком нибудь сайте (например Вконтакте) копирует фотографии другого человека и выкладывает их на свою странницу и говорит всем что он настоящий а тот у кого брал фото нет?
Лучший ответ
Юлия Добрая Гуру (3829) 14 лет назад
конечно это либо плагиат, либо нарушение авторских прав либо вторжение в частную личную жизнь, ознакомьтесь с ук и почитайте эти статьи, а там определитесь что вам подходит больше, и легко в суд, самое главное правильно сфармулировать исковое заявление, в этом вам поможет адвокат, удачи!
~*Доза_Счастья*~Профи (957) 14 лет назад
Простите пожалуйста, а вы не могли бы подсказать хотя бы как называются статьи? а то я в этом деле дуб =(
Юлия Добрая Гуру (3829) открывайте гражданский кодекс-плагиат,итд,все мона в инете найти я просто не помню
Остальные ответы
[DOTA]HAMMER_AS Профи (640) 14 лет назад
Не преследуется конечно но тот у кого забрали фото тот может пожаловаться в техподдержку а там разберутся
Скворцов Александр Мыслитель (6493) 14 лет назад
Кражей называется хищение чужого ИМУЩЕСТВА. Личные данные - это информация, с помощью которой человека можно идентифицировать (ФИО, пол, возраст, ИНН, наконец) . А вот теперь, ответь, адское создание - чё спросила-то?
~*Доза_Счастья*~Профи (957) 14 лет назад
в смысле что спросила? Вопрос блин =) Короче под моим именем и моими фотографиями скрывается другой человек, и выдает себя за меня, а про меня говорит что я не натуральная. Вот и спрашиваю преследуется ли это по закону.
Андрей Просветленный (41245) 14 лет назад
А что Вы понимаете под "личными данными". Законодательство употребляет термины "персональные данные", "неприкосновенность частной жизни".

А применительно к фотографии это совсем другое:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.