На фотошопе как негатив с пленки перевести в позитив - инверсию пробовал - все светло синее

Открываешь скан в ФШ
Выбираешь "кривые" изображение-коррекция-кривые
Там три пипеточки внизу есть, выбираешь среднюю
Далее, находишь на скане место, где кусочек плёнки без изображения, между двумя кадрами, или вот та часть с окошками (см картинку)
в общем, необходим кусочек самой плёнки, чтобы убрать коричневый цвет, который в инверсии выглядит синим.
пипеточкой тыкаешь в эту область и жмёшь ОК
Дальше жмёшь ctrl+I (инверсия)

В идеале, если на кадре есть и чёрное и серое и белое, кликнуться во все три точки.

На область вне кадра (как в ответе выше) лучше кликаться "чёрной" пипеткой.

Серой - в серую область (если есть в кадре) , белой - в белую.