Почему известная пословица "Хочешь потерять друга - займи ему денег" зачастую имеет место быть???

Lеди Дождя Мудрец (19848), закрыт 14 лет назад
Я конечно знаю эту пословицу и никогда не занимала ни у кого денег и старалась никому тоже в долг не давать. А если и давала, то либо безвозмездно, но если и отдавали, то тоже старалась не брать, мы ведь друзья. Но случилось так, что человек занял и больше не хочет общаться, совсем, скрывается. Почему думаешь знаешь человека с детства, он один из самых близких, в принципе не сказать что бедный, но из-за 300 $ оказался способным перечеркнуть 13 лет очень крепкой дружбы? Никогда не ожидала такого от одного из самых близких мне людей. Почему так бывает??? Ведь это смешно...
Лучший ответ
Татьяна Моисеева Знаток (457) 14 лет назад
Да уж, действительно, с годами людям свойственно меняться, к сожалению или к счастью. Примите эту ситуацию как должное. Всегда нужно правильно задавать вопросы: не "за что мне это? ", а "для чего? " и хорошенько подумать, где сам, в первую очередь, оступился. На самом деле, в беде как обычно многие люди помогают друзьям, приятелям, родственникам, да многим, потому что срабатывает понимание того, что кому-то хуже, чем мне. А на мой взгляд, так лучше проверять друзей в радости, потому как не каждый сможет разделить с тобой твой успех и счастье по разным причинам, но в большинстве случаев из-за зависти или ревности. Поэтому подумайте хорошенько, нужен ли такой человек в Вашей жизни. Конечно, у него могли случиться какие-то непредвиденные обстоятельства, сама попадала в такие передряги с друзьями, но в таких случаях люди разговаривают, если они дорожат друг другом, и вместе ищут выход из сложившейся ситуации, и находят, между прочим, но это, повторюсь, если человек тебе дороже всех ценностей. Значит не такой уж дорогой человек Вы для своего друга, и, видимо, были им все 13 лет. Просто очень сложно видеть какие-то недостатки в ком-то, даже если они очень явные, когда любишь человека и души в нем не чаешь. На этот счет есть хорошее высказывание: мы легко уверяемся в том, во что хотим верить. Вот так и есть. В конце концов, это Ваш друг Вас теряет, а не Вы его. Поверьте, насильно никогда мил не будешь, если человек не хочет дружить, ты никогда не заставишь его это сделать, сколько бы ни длилась до этого ваша дружба, не такая крепкая она была, если 300$ сыгроли главную роль без права переписки и свиданий. Поэтому пожелайте ему всего самого хорошего, мира и спокойствия его душе и отпустите с Богом. А Ваши деньги Вам вернутся, но уже совсем от других людей и с другими, возможно, более крепкими отношениями.
Остальные ответы
♡ Кузенька ♡ Мыслитель (5635) 14 лет назад
Это жизнь такая!! ! Проверено уже не одним человеком и не один раз!

Лучше не рисковать.
maik66 Профи (655) 14 лет назад
я так потерял друга-дал ему в долг 2.5тыс. и все.... друг простыл куды то
Динарик Мастер (1812) 14 лет назад
Потому что есть еще другая пословица: "Деньги портят человека"(((
Надежда Искусственный Интеллект (195419) 14 лет назад
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, -
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и - сник,
Оступился - и в крик, -
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони:
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.
Источник: Мы любим друзей, верим им. Но наша ошибка в том, что мы меряем людей по себе.) И деньги еще не самое страшное разочарование.)
Светлана Любимова Просветленный (24838) 14 лет назад
Процесс одалживания денег можно назвать ситом, через которое просеиваются друзья, настоящие и псевдо. Это одна из самых лучших и жестких проверок, которая есть в жизни. К сожалению, не все те, кого я считала своими друзьями смогли ее пройти. Еще классик сказал: "Дружба - это такое святое, сладостное, прочное и постоянное чувство, что его можно сохранить на всю жизнь, если, конечно, не пытаться просить денег взаймы" (Марк Твен) .
Друг познается в беде. Теперь вы знаете вашего друга еще лучше. Вы знаете, что в сложных ситуациях искушение деньгами он не проходит. Просто в ваших отношениях не было еще таких ситуаций, которые его проверили на прочность и не «порвали» . Узнать друга ПО-НАСТОЯЩЕМУ можно только в «слякоть» , «грязь» , «дождь» , когда все «плохо» . Когда «хорошо» любой может быть хорошим. Искушение деньгами, славой и властью - самое большое искушение. Не все готовы их выдерживать. Пусть эта ситуация, когда вы одолжили человеку деньги, будет для вас тренировочным залом. Теперь вы с легкостью не будете называть другом человека, который просто вам приятен и близок. И, в конце - концов, кому хуже сделал человек, который не отдает вам ваши деньги? Не только вам, но и себе - теперь он лишил себя ВАШЕЙ дружбы!
Лана Мудрец (14189) 14 лет назад
Знаете, то, что это проверено - факт безоговорочный.. . Так же, как и то, что "Не плюй в колодец, из которого воду будешь пить... " Вы вот понаблюдайте, ведь лишь процентов 10 из всех служебных романов заканчиваются хорошо. Если не меньше.. . Остальные - либо увольнением одного из двух (с последующим прекращением всяческого общения) , либо ещё чем похуже.. . А сколько семейных, родственных или дружеских союзов разваливаются с треском и навсегда в ходе ведения совместного бизнеса! Обидно, конечно, но так устроена жизнь. Зависимость от денег и желания быть значимым перечёркивают всё что угодно!
Милана Оракул (87473) 14 лет назад
Вот сколько не говори человеку... а все равно свои ошибки он сделает сам !!!
* *** Мастер (1136) 14 лет назад
никто долги отдавать не любит
нерусский Мастер (1782) 14 лет назад
Потому, что к сожалению, СОВЕСТЬ за деньги продать можно, а купить нельзя.
LG Просветленный (24654) 14 лет назад
В мае будет три года, как моя дочь оформила для замужней подруги (дружат, вернее, дружили с детства) кредит на свое имя в банке "Русский стандарт", широко известном своими хищническими поборами с заемщиков. Обещали выплатить банку в течение 3-4 месяцев.
В результате и сумму кредита, и огромные проценты, и штрафы за несвоевременную выплату пришлось вносить нашей семье. С банком мы рассчитались, а нам только в феврале этого года стали выплачивать по 2-4 тысячи в месяц.
Вот так друзей теряют...
Горомысл Родович Мудрец (16412) 14 лет назад
Чувством обязанности кому-то при не возможности ответить разрушает душу. Злом отвечает на предобрейшее, когда вовремя не возращают долги, да когда ещё это планируют при взятии долга. . Какая дружба между злом и добром?
Милашка Мудрец (13006) 14 лет назад
Да и смешно и приятного мало! ) Происходит так от того, что люди отказываются признавать свою ответственность за то, что присходить в их жизни.
@@@@@@@@@@@ Мыслитель (6357) 14 лет назад
)))...об этой пословице мы как правило вспоминаем тогда, когда оказываемся перед фактом)
но насколько обоснованно наше "удивление" его поступком? )
вспомним.... может когда-нибудь.... где-нибудь.... может даже самую мизерную долю того, что "произошло " с нами и мы "сотворили"в отношении кого-то.... )
и в "награждение" за это нам об этом "напоминают"....)
это не касается никого, просто мое мнение)) )
"не суди - да не будешь судим.... "
удачи!)))
Источник: жизнь...)
Марина Крюкова Мудрец (10826) 14 лет назад
Не смешно, а грустно (((
Теперь настоящая дружба почти не имеет места быть (
НО хочу прокричать ТОВАРИЩА (если хочешь потерять, он потеряется), а друг НИКОГДА.
Linna Высший разум (1011461) 14 лет назад
Ой, как знакомо! У меня подруга была, сколько раз друг другу одалживали, но однажды её муж одолжил крупную сумму. срочно надо было. И всё,с концами. Причём она говорит, зачем давали мужу, не я ведь просила. при том, что деньги нужны были на семейн. нужды. Вот так порушилась дружба. просто я не знаю. как общаться теперь с ними и чего ждать. А теперь я даю в долг только такие суммы, кот могу потерять и не особо пожалеть. А в отношениях с друзьями лучше вообще не касаться денежн, отношений, даже по работе...
Александр Бабич Просветленный (22122) 14 лет назад
Потому что пословица народная, а народ у нас мудрый.)
Валера Фоменко Мастер (1748) 14 лет назад
потому что желудок друга ему ближе чем ваши переживания ...вот и выходит так ...можно вообще так друзей проверять -даешь им небольшие суммы и смотришь вернут или нет ...много сразу лишних людей отсеивается ...и радуйся что такие друзья что с деньгами исчезли не заняли у тебя здоровье или кров ...а то бывает и такое ...и годы дружбы тут мало помогают ...люди с годами меняютс и не в лучшую сторону-увы
Наталья Подзорова Гуру (3299) 14 лет назад
друзья, так же как и родственники подсознательно стараются занять деньги у близких им людей (родственников или друзей) , но психологически, на подсознательном уровне они надеятся что если у них возникнут трудности с отдачей, эти люди обязательно поймут и простят им, (потому как уже изночально должик простил своего благодетеля) и начинает тянуть с отдачей, у него обязательно возникнут затруднения с деньгами. Но здесь начинает возникать конфликт, занявший деньги начинает волноваться и напоминать и. т. д. о развитии конфликта не скажешь в двух словах.
Почему мы помогаем и сочувствуем нищим и обездоленным, а к проблемам очень близких людей бываем глухи..?
Проникновенный Просветленный (49014) 14 лет назад
так устроена Жизнь
Источник: точное знание
Анна Иванова Профи (519) 14 лет назад
Не думаю, что он занял денег чтобы перестать с Вами общаться, видимо были другие причины. И возможно не хочет общаться, поскольку вернуть пока не может, но стыдно - 13 лет дружбы просто так не забываются. Как бы не хотелось вернуть деньги, перестанте временно его "доставать", возможно решив свои проблемы он вернет и деньги и Ваше хорошее расположение.
Lеди ДождяМудрец (19848) 14 лет назад
Мне не нужны деньги, этого человека никто не доставал и не собирается это делать.