слушате народ помогите!! запах нюхают или слышат?? обычно слышат звуки!! а запахи нюхают!

__СТРАННИК Ученик (205), закрыт 14 лет назад
поясните точно!! когда духи покупаешь ты же их нюхаешь!! если закрыть нос то не различите запахи!! так как правильно?? слышать запахи или нюхать??
Лучший ответ
Татьяна Нужина Гений (98963) 14 лет назад
Запах чувствуют. Так и говорят - "Почувствовал запах".

Запахи еще и слышат. Но это устаревшая народно-поэтическая форма.
Когда запах узнают, воспринимают - то "слышат", т. е. "чувствуют", "ощущают".
Но это все звучит более казенно, чем слышать.

Нюхают - это когда вдыхают воздух для анализа запаха.
Остальные ответы
Юлия Арасланова Мудрец (14429) 14 лет назад
Нюхают, но и слышат - это оборот такой. Вообще-то чуют, но в обиходе это не очень красиво звучит.
Татьяна Главацкая Ученик (135) 14 лет назад
Правильно говориться "запах слышать"
Анна Мастер (2076) 14 лет назад
Ощущать ещё можно запах) А "слышать запах" - разговорный эквивалент "чувствовть запах". А нюхать запах-вообще нет такого сочетания.
Армик Сакян Мыслитель (8650) 14 лет назад
Вообще то запахи чувствуют или ощущают. Нюхать - производить ряд действий для того что-бы ощутить запах.
e-katerina Профи (685) 14 лет назад
запах чувствуют, ощущают,
а для этого нюхают воздух, или еще чего-нибудь.. . :-)
Alyona Panfilova Ученик (173) 14 лет назад
запахи можно еще чувствовать и обонять :))
АннА Ученик (139) 14 лет назад
я думаю что чувствовать-это же орган чувства!!! нюхать)))) ну смотря чем нюхать_))))
Frau_Grau Мудрец (12882) 14 лет назад
Люди чувствуют. Нюхают животные.

Это как клизьмой называют сам резиновый мячик с палочкой, хотя на самом деле клизьма - эта сама процедура промывания, а резиновый шарик - это спринцовка.)))
Аделька Мыслитель (5164) 14 лет назад
Ко всему вышесказанному)

У нас говорят: "послушайте новый аромат"... Думаю, что в контексте рекламы духов, например - это правильно.
aleksandr avdeev Мыслитель (5393) 14 лет назад
Нюхать можно портянки, а запахи обоняют
Рыженькая Мастер (1467) 14 лет назад
запахи чуствуют вобще то
Ёжик Либерал Оракул (52383) 14 лет назад
Конечно, нюхают или чуют.
Но для красоты прилично говорить "слышат".
Karina Ученик (117) 14 лет назад
Нюхать и ощущать запахи
Alexey (ХохлёноК) Gazyura Профи (779) 14 лет назад
Рус, брата, я считаю что запахи чувствуют, но так как его услышать невозможно, значит, нюхают... .
прикинь наркоманы бы говорили: "братан, пойдем коксу послушаем"
стопудова нюхают!
Источник: свой личный!