Вам не кажется, что культуру опустили до уровня плинтуса? Разве современная музыка имеет отношение к искусству?

Николай Миронов Знаток (476), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кристина Радченко Гений (82215) 15 лет назад
Сегодня в большом почёте примитивизм, бескультурие, жизнь по принципу "Хлеба и зрелищ"
Я уже писала, на эту тему.
К, сожалению, сегодня заниматься серьёзным глубоким искусством-дело весьма неблагодарное и неперпективное. Люди разучились думать, чувствовать, созерцать прекрасное-отсюда засилие попсы со всеми её атрибутами и морально-идейными ценностями. Это касается не только молодёжи. У меня соседка в 55 лет считает Киркорова и Билана-талантливейшими певцами, а гламурного Андрея Малахова-выдающимся журналистом.
Учёные-искусствоведы и серьёзно обеспокоены культурной ситуацией в современной России. Интеллектуальная общественность обеспокоена насильственной и целенаправленной дебилизацией россиян современным телевидением, попсой и глянцевыми журналами.
Самое страшное, что многие люди не осознают этой дебилизации, считают что так и должно быть....
Приведу такой пример. В 2008 году я защищала дипломную работу. Общая тематика работы экономика в сфере социально- культурного сервиса. Моим научным руководителем была проректор по воспитательной работе нашего ВУЗА, кандидат искусствоведческих наук, работающая в данный момент над докторской диссертацией.. На одной из консультаций она рассказала мне страшную историю. Она подала проект в областное управление культуры. На что главный специалист управления ей ответил: "Вы что думаете, это заинтересует современную молодёжь. Ей интересен стриптиз и ночные клубы, так что не позорьтесь со своим проектом". Мы обе были от этого в шоке. Если такие люди отвечают за культуру в стране, справедливости ждать не приходиться. У меня просто слов нет.
Подобных примеров я могу привести, к сожалению, несколько -ещё более изощрённых.. (Собираюсь работать над этой темой своего дипломного проекта дальше, поступив в аспирантуру на заочное отделение.)
Ну даже га проекте "Ответы" бывают неприятные моменты....
Попсовость достала в реальной жизни. Приходишь на проект пообщаться с единомышленниками, отдохнуть от попсы со всеми её атрибутами и морально-идейными "ценностями", смотришь и тут попсари, которые не понимают сути слов. (Ведь дело совсем не в музыкальном стиле, а в том какие жизненные ценности за ним стоят, в том,что этот стиль несёт в себе для общества, как сказывается на культурном и морально-этическом уровне людей.) Сегодня большинству людей близки попсовые идеалы( попсовый - в широком понимании, не только в музыкальном) . Даже на проекте "Ответы" от этого не удаётся уйти
Вот у нас на проекте "Ответы" -один поклонник российской попсы, в частности Киркорова, Билана, "певицы" Максим и.тд. верит мнению коммерческого телевидения и глянцевых журналов больше, чем мнению учёных искусствоведов (Хотя я кидала ссылки на статьи о "Евровидении" и попсе людей с научными степенями или работающими над диссертациями в области искусствоведения). Этот товарищ как раз ответил передо мною. Он не раз умудрялся оскорблять меня и других ответчиков на проекте, как в комментариях, так и в личных сообщниях. Чего ожидать, если большинство людей в стране такие как он -не привыкли думать и чувствовать
Печально всё. Очень печально. Что ждёт Россиию лет через 20-просто страшно представить. Боюсь, что полная деградация в интеллектуальном и культурном плане, а это пострашее, чем любой мировой экономический кризис. Культура и искусство народа-это основопологающая многих вещей. Народ, забывший мировую, в том числе родную культуру, просто обречён на вымирание. Вот -это действительно весьма трагично....Не случайно Сталин в первую очередь расправился с интеллингенцией-учёными, врачами, инженерами-безкультурную страну легче подчинить в своих интересах, ей легче управлять, серая толпа-всегда безликая толпа....
Я приводила уже эти ссылки, но для тех кому интересно
Смhttp://otvet.mail.ru/question/22524281/
.http://otvet.mail.ru/question/22257449/
http://otvet.mail.ru/question/22846240
http://otvet.mail.ru/question/24565264/
Остальные ответы
Великая Гуру (3970) 15 лет назад
а 90%современного кинематографа имеет отнощшение к искуству!
это кино даже порнографией не назовешь!
Jane Angelik Оракул (85459) 15 лет назад
Что вы имеете в виду под "современной музыкой"?
Костя Чумаченко Профи (677) 15 лет назад
НУ это смотря какая музыка. Если популярная (попсня) то это и музыкой сложно назвать, как и "клубняк" - ни чувств, ни эмоций, только бум-бум-бум.
Инна Красильникова Мыслитель (5030) 15 лет назад
Массовую культуру - да, опустили. По принципу ПИПЛЗ СХАВАЕТ. Но, говорят, есть ЭЛИТАРНАЯ...
Web Мыслитель (5584) 15 лет назад
Не надо эмоций, Николай. Главное. чтобы вы были на уровне.
Антивирус Искусственный Интеллект (508168) 15 лет назад
Нет нам не кажется, а когда кажется крестится надо!
Надя $ Гений (86567) 15 лет назад
"Культуру опустили до уровня плинтуса" - К сожалению это факт, большая часть современной музыки не имеет право называться таким словом как "Музыка", поточу что музыка это великое искусство, а сейчас из неё делают лишь подобие чего-то похожего на музыку.
Тексты песен не просто бессмысленные, они глупые и "пустые", называется что вижу, то и пою, кроме "ла-ла-ла" ничего придумать не могут! Мелодия примитивна, голос у многих отсутствует, музыка не сочетается со словами, глупые песни с примитивной музыкой, спетые исполнителями у которых нет голоса, про душевность исполнения вообще речи нет, эти исполнители даже не знают, что это такое, им главное гонорар, причём не важно, что у них всё сделано некачественно, они всё равно хотят получать большие гонорары за свои фонограммные выступления - И разве, то что подходит под это описание можно назвать "Музыкой"? Конечно же нет, это даже на подобие не тянет!
Людям важна красивая картинка, а не талант, это одна из причин почему популярны те у кого ни голоса, ни слуха, такие исполнители берут телом, а народ ведётся, ведутся те, кто не понимает музыку.

P.S. Это относится к большинству на современной эстраде, не ко всем!