Сколько болеют ветрянкой?

Loriket Знаток (397), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга - Просветленный (43417) 15 лет назад
Ветряная оспа

Ветрянка (ветряная оспа) - острое инфекционное заболевание, протекающее с характерной пузырьковой сыпью.

Чаще болеют дети 2-6 лет, посещающие детский сад или школу - места с большим количеством людей.

Заболевание вызываемое вирусом ветряной оспы, ветрянка, передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при разговоре, пребывании в одном небольшом помещении) . Заражение также может произойти от больного опоясывающим лишаем.

Больной ветрянкой становится заразным за два дня до появления высыпаний, и остается заразным в течение первых 5-7 дней после появления сыпи.

Инкубационный период ветрянки 11-21 день.

В организм человека вирус попадает через слизистые оболочки носа, рта и глотки. Затем вирус разносится по организму лимфой и кровью, проникает в кожу и слизистые оболочки, где происходит его размножение.

Ветрянка начинается с повышения температуры до 38 С, слабости ребенка. На коже лица, волосистой части головы, туловища, слизистых оболочках (во рту, на половых органах) появляются красные пятна размерами до 5-7 мм, а спустя несколько часов на их месте образуются маленькие, точечные пузырьки с прозрачным содержимым. Через один-два дня они покрываются корочками, которые, отпадая, не оставляют следа. Сыпь сопровождается сильным зудом, появляется не одновременно, а как бы толчками, в течение 2-5 дней. При каждом новом высыпании отмечается подъем температуры тела, нарушается самочувствие ребенка.

Расчесывание высыпаний и сдирание корочек может привести к попаданию инфекции в ранки и их нагноению. Осложнения ветрянки встречаются редко и чаще всего связаны с неаккуратной обработкой высыпаний и их нагноением, что впоследствии приводит к образованию рубцов.

Крайне редко у ослабленных детей встречаются тяжелые формы ветрянки с поражением головного мозга, внутренних органов. Подобные формы болезни лечат в больницах, применяя специальные методы лечения.

Диагноз устанавливается врачом при наличии сведений о контакте с больным ветрянкой, характерной сыпи.

Лечение ветрянки проводят в домашних условиях. Цель лечения не допустить нагноения пузырьков. Для этого отлично подойдет зелёнка, можно использовать жидкость Кастеллани, водный раствор фукарцина или марганцовки. Спиртовые растворы дети переносят очень болезненно.

С первого дня болезни необходимо купать ребенка, добавляя в ванночку слабый раствор марганцовки.

Создайте коже малыша максимально комфортные условия: не одевайте плотную и тесную одежду, используйте только хлопчатобумажное белье.

Если вашего ребенка беспокоит сильный зуд, скажите об этом врачу: он назначит противоаллергические средства.

При повышении температуры выше 38 С, ознобе, ребенку необходимо дать жаропонижающие средства (парацетомол, ибупрофен) .

Заболевшего ветрянкой изолируют дома в течение девяти дней с начала болезни. В детских дошкольных учреждения общавшихся с больным детей разобщают до 21 дня.

В настоящее время прививки против ветряной оспы не разработано. Ветрянкой болеют один раз в жизни; человек, в детстве перенесший ветрянку, может без опаски общаться с больным - вирус ему не грозит.
татьяна зимаУченик (84) 8 лет назад
Болела в 3 года и вот опять в 15 заболела
Dark CrafterЗнаток (335) 4 года назад
Я ей уе 5 ра3 болею.
Татьяна СедлерЗнаток (347) 4 года назад
Какая чушь написана.
*Вакцина давно уже есть.
*ибупрофен нельзя при ветрянке!
Остальные ответы
DiZu Мастер (2083) 15 лет назад
неделю или 10 дней
Вика Профи (834) 15 лет назад
кто как лечиться будет
Мечта твоя ! Гуру (3490) 15 лет назад
1 раз в жизни
Вячеслав ПолоумовУченик (136) 8 лет назад
Нет, я болею второй раз, заболеть можно много раз, если вас заразили!
andrreiika Мыслитель (5844) 15 лет назад
до 2х с небольшим недель
Ilya Machlaid Ученик (119) 15 лет назад
Ветрянкой болеют 2 недели, потом от этой инфекции имунитет вырабатывается. Больше болеть уже не будешь.
Витя Лирнык Профи (800) 15 лет назад
Один разик! Я, например, переболел за 4 дня! Аж вспоминать не хочется!!!
alexi logЗнаток (399) 7 лет назад
4 дня так быстро а к примеру 8 дней болею и на 9 можно на игру футбольную ехать ?
КСЮША МИХЕЕВА Ученик (132) 15 лет назад
Ей болеют около 2 недель, но зато весело зелененький ходишь!
Зоряна ПавлюкУченик (126) 7 лет назад
И делаешь вид что ты огурчик
aretefggvdf dfyydjУченик (116) 4 года назад
И умираешь от чисотки
местный прокурор Профи (561) 15 лет назад
Кто как. От возраста многое зависит. В жизни болеют обычно 1 раз, но встречаюися случаи, когда 2. А по продолжительноси болезнь обычно 1-2 недели. Но от возраста очень много зависит!
Никто НиктовскаяУченик (137) 6 лет назад
А зависит от климата? Просто у меня 2 подруги жили на юге, и не разу не болели ветрянкой. А я жила на севере и болела. (в детстве)
* Ученик (114) 15 лет назад
инимально где-то неделю!!!!
Юрий Евтухов Ученик (117) 8 лет назад
А сколько болеют дети от 16 до 17 лет? и скоко дней смивать зелёнку?
Молодой СоздательУченик (124) 4 года назад
Ну по разному. 11-21день,
Зеленкой мазатся 5-6-7дней
Пока выпадания не перестанут
ceZar Ученик (223) 7 лет назад
А ещё некоторые болеют и 2 раза ветрянкой. (примерно 1%) Ну, т. е. 1 человек из 100 болеет 2 раза. Получается это редкость. Из 1 000 000 выходит болеют второй раз ветрянкой 10 000 человек!
Dark CrafterЗнаток (335) 4 года назад
3начит я вообще особенный человек. Болею ей уе 4 ра3
Лилия Хайдарова Ученик (131) 7 лет назад
я болею ветрянкой первый раз какая зараза 5 дней болею примерно 10 дней пройдёт и уже человек не опасен но также человек 20 до появления красных пятен уже болеет ветрянкой