Что это? В каком городе?

Виола У Мудрец (17113), закрыт 15 лет назад
Жду подробный ответ с ФОТО в разных ракурсах!
Возможно есть фотографии и внутренних интерьеров?
Дополнен 15 лет назад
Голос за лучший ответ отдам по результату рейтинга!
Лучший ответ
Андрей Свиридов Мудрец (10865) 15 лет назад
Собор Хатльгримскиркья, Рейкьявик, Исландия.
ФОТО
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ФОТО

Хатльгримскиркья (исл. Hallgrímskirkja — церковь Халлгримура) — лютеранская церковь в Рейкьявике, столица Исландии. Это здание — четвёртое по высоте здание в Исландии, после длинноволновой радио мачты Хеллисандур, Эйларского длинноволнового радиопередатчика и Смараторгской башни. Церковь названа в честь поэта и духовного лидера Халлгримура Питурссона, автора книги «Passion hymns» (Гимны страсти) .
Проект церкви был разработан в 1937 году архитектором Гудйоуном Самуэльсоном. На постройку церкви ушло 38 лет. Строительные работы начались в 1945 году, а закончились в 1986 году. Крипта и хоры были закончены в 1948 году, башня и крылья — в 1974 году. Неф был освящён в 1986 году. Церковь находится в центре Рейкявика, и видна из любой части города. Она стала одной из главных достопримечательностей города.
В церкви размещается большой орган, созданный германским мастером Йоханесом Клайсом из Бонна. Орган является механическим, имеет 5275 трубки, его высота равна 15-ти метрам, а его вес — 25-ти тоннам.
Церковь также используется в качестве обзорной вышки, с которой открывается замечательный вид на Рейкьявик и окружающие его горы. Перед церквью расположена статуя Лейфа Счастливого, подаренная Соединёнными Штатами Америки в 1930 году в честь тысячелетнего юбилея Исландского парламента.

Немного про Рейкьявик:
Рейкья́вик (исл. Reykjavík) — столица и крупнейший город Исландии. Население — 118 861 жителей (2008), а включая города-спутники — около 200 000, что составляет около 65 % всего населения страны (316 000). Это самая северная в мире столица государства.
В настоящее время ведутся дискуссии о переносе столицы в новый город Кюстюмрик.
Музеи Рейкьявика:
Музей искусства Рейкьявика (The Reykjavik Art Museum)
Художественный музей Рейкьявика
Церковь Скалхолт
Национальный парк Тингведлир
Геотермальный городок Хверагерди .

Церковь, Рейкьявик, Исландия - фото подписано.
Виола УМудрец (17113) 15 лет назад
Где вы обнаружили, что фото подписано?
Андрей Свиридов Мудрец (10865) Нажимаете на фото правую кнопку мыши, затем выбираете "сохранить как" и смотрите название фото. Если Вы так и не поняли, напишите в коммент, я дам полезную ссылочку :)
Виола УМудрец (17113) 15 лет назад
А ещё, как вам удалось удалить мой незаконченный ответ про собор в Канаде?
Андрей Свиридов Мудрец (10865) Я его не трогал, честно говоря, я даже его не видел...
Анастасия АтаманчукПросветленный (26866) 15 лет назад
а как расшифровается ГиС??
Андрей Свиридов Мудрец (10865) Вообще так называют людей, которые специализируются на Городах и Странах.
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад

Главным символом Рейкьявика часто называют собор Хатльгримскиркья, построеный в 1974 г. Собор имеет 75-метровую колокольню, которую видно из окрестностей города. Многие сравнивают собор с перевернутым сталактитом.
У входа в собор стоит памятник первооткрывателю Америки знаменитому викингу Лейфуру Эрриксону. Это подарок США Исландии в честь 1000-летия исландского парламента Альтинга. Если подняться на смотровую площадку колокольни, то можно увидеть весь Рейкьявик и близлежащие окрестности.

Лейф Эрикссон Счастливый (исл. Leifur Eiriksson, ок. 970 — ок. 1020) — сын викинга Эрика Рыжего, первооткрывателя Гренландии, и внук Торвальда Асвальдсона (Thorvald Asvaldsson). По мнению многих историков, был первым европейцем, который посетил Северную Америку за пять столетий до Христофора Колумба.

Исландия. Рейкьявик
Столица страны
Город был основан в 874 году. В 2000 году ЮНЕСКО присвоило Рейкьявику статус "Культурной столицы мира". В переводе с исландского название города означает "дымная бухта". Рейкьявик расположен на полуострове, к востоку от него возвышаются горные массивы, среди которых выделяется гора Эсья. Центр города расположен между прудом Тьйорнин и городской бухтой Факсафлой. На площади Аустурвалур возвышается здание парламента, которое построили в 19 веке. Главным символом Рейкьявика является собор Хатльгримскиркья. Он был построен в 1974 году. Собор имеет 75-метровую колокольню, которую видно из окрестностей города. У входа в собор стоит памятник первооткрывателю Америки знаменитому викингу Лейфуру Эрриксону. Это подарок США Исландии в честь 1000-летия исландского парламента Альтинга. Если подняться на колокольню, то можно увидеть весь Рейкьявик и близлежащие окрестности. Пешеходная улица Аустурстрайти известна своими сувенирными магазинами. В Рейкьявике много баров, ресторанов и дискотек, в которых туристы смогут отдохнуть и в ночное время, не зря в 2001 году Рейкьявик был признан самой горячей европейской столицей.