как избавиться от дисбактериоза при грудном вскармливании

Пользователь удален Мастер (1445), закрыт 14 лет назад
Месяц назад почувствовала по вечерам колики, вздутие. ребенку 5 месяцев, пропивала линекс, не помогло. Сейчас пью хилак-форте.
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 15 лет назад
Дисбактериоз - изменение состава и количественных соотношений микрофлоры. Причин дисбактериоза может быть несколько; это снижение кислотности желудочного сока, это резекция желудка, тощекишечные и дуоденальные дивертикулы, непроходимость кишечника, хронический панкреатит, иммунодефициты, бездумное и бесконтрольное применение антибиотиков, приводящее к гибели значительной части представителей нормальной микрофлоры, чувствительных к препарату, и размножению устойчивой к нему микрофлоры, в т. ч. патогенной и условно-патогенной, нарушения питания, употребление алкоголя и др. Обычно для диагностики дисбактериоза выполняют посев кала на флору. Фитотерапия для лечения дисбактериоза предполагают использование комплекса лекарственных растений в виде сборов:
1.50 г сухого зеленого чая залить 1 л кипятка, настаивать 30 минут, затем кипятить 40 минут на медленном огне, периодически помешивая. Поссле чего отвар процедить. Оставшуюся заварку снова залить 0,5 л кипятка и кипятить 20 минут на малом огне, процедить. Соединить оба отвара. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.
2.плоды софоры, шишки ольхи, тр. тысячелистника, корень кровохлебки, тр. репешка, плоды или цветки черемухи - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.
3.корень аира, кора дуба, корень горца змеиного, тр. спорыша, кора осины, корень бадана - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.
4.плоды софоры, шишки ольхи, тр. тысячелистника, корень бадана, кора осины, корень горца змеиного, кора дуба - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.
5.лист черники, кора дуба, корень аира, курильский чай, плоды черемухи - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.
6.тр. репешка, тр. спорыша, кора осины, плоды рябины черноплодной, кора дуба, корень аира, плоды или цветки черемухи - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.
7.тр. донника, корень одуванчика, тр. сенны, цв. ромашки, корень лопуха, лист смородины - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.
8.тр. мяты, лист брусники, курильский чай, тр. золототысячника - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.
9.тр. мяты, тр. донника, корень одуванчика, цв. ромашки, лист смородины, корень лопуха - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.
9.лист брусники, тр. чистотела, тр. мяты, лист смородины, тр. золототысячника - поровну. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.
Для детей рекомендуют готовить настои и отвары в следующей суточной дозе сухого лекарственного сбора: до 1 года - 1/2 - 1 ч. ложка, от 1 до 3 лет - 1 ч. ложка, от 3 до 6 лет - 1 десертная ложка, от 6 до 10 лет - 1 ст. ложка, старше 10 лет и взрослым - 2 ст. ложки сбора.
Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами. Прием лекарственных растений рекомендуется сочетать с приемом биопрепаратов: бифидумбактерин, лактобактерин, бификол и др. Курс лечения биопрепаратами составляет не менее 1 месяца.
Остальные ответы
aslambek nashxoev Ученик (109) 15 лет назад
одними эубиотиками не поможешь. надо к гастроэнтерологу
Наталья Голубева Ученик (249) 15 лет назад
Хорошее средство для взрослых и детей - "Нарине". Продается в аптеках во флакончиках из-под пеницилина. В инструкции доступное описание. Это как скорая помощь. А вообще - следите за своим питанием - какие продукты и в каком количестве употребляете, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Удачи.