Что такое антоним и синоним (определение)?

Анна Тарасенко Ученик (160), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александра Малиновская Мыслитель (6009) 14 лет назад
Антонимы (греч. αντί- «против» + όνομα «имя» ) — это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположные значения: правда — ложь, добрый — злой, говорить — молчать.

Сино́нимы в лингвистике — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, например: кавалерия — конница, смелый — храбрый. Синонимы служат для повышения выразительности речи, их использование позволяет избегать однообразия речи.

Остальные ответы
Elizaveta Ventsevich Мудрец (10266) 14 лет назад
антоним - противоположные слова по значению.
синоним - одинаковые по смыслу.
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 14 лет назад
синонимы-слова, имеющие одно значение
антонимы-разное, противоположные
(кстати, в натуральном руском языке синонимов и антонимов нет)
Алексей Глинкин Знаток (458) 14 лет назад
Антонимы - слова одной и той же частями речи, разными по звучанию и написаниями, с противоположным лексическим значением.
Синонимы - слова одной и той же частями речи, разными по звучанию и написанию со схожеми елксическими значениями (могут отличаться оттенками лексического значения).
георгий гусейнов Ученик (223) 8 лет назад
антоним - противоположные слова по значению.
синоним - одинаковые по смыслу.
екатерина стародубкина Ученик (113) 8 лет назад
это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать».
Ангелина Жарикова Ученик (195) 8 лет назад
Антонимы-противоположное значение слова. Например: добрый-злой, хороший-плохой, правда-ложь.
Синонимы-они имеют одно и тоже значение. Например: буря, ураган, штурм.
Александр Вахмистров Профи (596) 8 лет назад
антонимы - противоположные слова по значению.
синонимы - одинаковые по смыслу
Максим Миленин Ученик (109) 8 лет назад
Антоним- это слово наоборот например привет- пока
Синоним-слово похожое по смыслу напримет хорошо отлично
Алёна Ученик (195) 8 лет назад
антонимы-слова противоположные по значению например: чистый-грязный; белый-чёрный; далеко-близко
konor89 konor89 Ученик (126) 8 лет назад
Антоним-слова противоположные по значению
Синоним слово похожое по смыслу
Карина Сисанбаева Ученик (131) 8 лет назад
Слова, близкие или полностью совпадающие по значению, называются синонимами. Слова, противоположные по значению, называются антонимами
Источник: Яндекс
алексей зыков Ученик (132) 8 лет назад
синоним близкие слова по смыслу
антоним противоположные
Татьяна Данилова Ученик (118) 8 лет назад
синоним близкие по смыслу антоним противоположные например антоним : кислый -сладкий . синоним труд -работа
алексей кузьмин Ученик (134) 8 лет назад
антоним - противоположные слова по значению.
синоним - одинаковые по смыслу.