Как найти область определения функции (логарифмическая)

ggfgdfsg fgdfgfdgd Ученик (2), закрыт 15 лет назад
Как найти область определения функции (логарифмическая). Как найти в этом примере область определения. Подскажите как делается.
Лучший ответ
Vitaliy Ardislamov Гуру (2527) 15 лет назад
Область определения функции - область допустимых значений аргумента функции (в данном случае все значения, которые может принимать x, чтобы выражение имело смысл) .

Подкоренное выражение должно быть неотрицательным, а сам икс - строго положительным (т. к. он логарифмируемое число) . Отсюда 1) log (осн. 5) x >= 3, 2) x >= 0.
Решение x >= 125 или x принадлежит [125; плюс бесконечность)

А Лейсан (ответ над моим) написала про область ЗНАЧЕНИЙ логарифмической функции, это тут не совсем уместно. У тебя, кстати, y(x) не логарифмическа функция, а так называемая композитная: степенная от логарифмической
Остальные ответы
Александр Упоров Мастер (1105) 15 лет назад
Х больше или равен 125 помоему
Елена Мудрец (13658) 15 лет назад
Подкоренное выражение должно быть положительным.
Лейсан Ученик (101) 15 лет назад
(0;+бесконечности) у логарифмов всегда так.. . запомни!!!