Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подскажите, какими словами встречает свекровь молодожёнов, при встрече хлебом с солью!?

сергей с Профи (569), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Джулия Мастер (1159) 15 лет назад
Мать невесты посыпает новобрачных зерном и говорит: «Сыплю на вас рожь, чтоб ваш род был хорош; посыпаю пшеницей ярой, чтоб вы дружною были парой! »
Мать жениха с караваем в руках говорит:
«Чтобы лидером быть в доме, этот, дети, с солью хлеб
Вы должны, по всем трактатам, откусить: кто больше съест?
Нарушая те трактаты, предлагаю, детки, вам
Угостить друг друга хлебом, чтоб радость, горе… пополам» .
Молодые отламывают по кусочку каравая, макают в соль и кормят друг друга.
Мать невесты: «Вас хотим благословить на радость, на удачу.
Вам желаем долго жить счастливо, не иначе» .
Остальные ответы
Другая Просветленный (26287) 15 лет назад
ну логично думать "совет да любовь" или что на сердце будет)) )
светлячёкГуру (4119) 15 лет назад
ну....не все что на сердце сказать можно-))
барто Мыслитель (8703) 15 лет назад
подравляю - любите друг друга живите в мире
шаська Просветленный (41054) 15 лет назад
Традиция встречать молодоженов у крыльца родительского дома сохранилась до наших дней. Конечно, древние традиции существенно преобразовались и где-то даже упростились, но не потеряли своей таинственной прелести и красочности.
После венчания или регистрации брака уже состоявшиеся молодожены впервые встречаются с родственниками в новом статусе. Эта встреча – прием в семью жениха молодой невестки – обставляется торжественным образом и состоит из трех этапов:
1. Дождь из злаков и лепестков.
2. Хлеб-соль или свадебный каравай.
3. Битье бокалов на счастье.
Распространенный русский обычай встречать гостей хлебом-солью вошел и в свадебные обряды, только встречали не гостей, а молодого мужа и жену из-под венца. После венчания свадебный поезд отправлялся к дому жениха, куда после свадьбы входила молодая жена. Свекровь обводила молодоженов вокруг хлебной дежи («дежа – кадка, в которой квасят и месят тесто на хлебы» В. Даль) , застеленной рушником, на который клали хлеб со щепоткой соли.
Теперь родители встречают молодых у порога с напутствиями и пожеланиями. Мама жениха (свекровь) подает им хлеб-соль на подносе, покрытом нарядным расписным рушником, и просит отведать «хлеба мира и соли земли» . Мама невесты (теща) благословляет молодых семейной иконой. Это может быть образ Богородицы, Николая Чудотворца либо святого – покровителя семьи. Отец невесты (тесть) держит поднос с двумя бокалами, а отец жениха (свекор) , может торжественно вручить невесте грамоту о том, что она с радостью принята в семью.
Но сначала гости встают с двух сторон по бокам дорожки из лепестков и цветов, ведущей к порогу дома (ресторана) , где молодых ждут родители. Молодожены, выйдя из машины, проходят сквозь ряд гостей, которые со словами поздравлений и пожеланий устраивают необычайной красоты «дождь» . Кстати, дождь в день свадьбы считается счастливой приметой – к легкой совместной жизни, семейному благополучию. Возможно, корни этой приметы лежат в крестьянском веровании русского народа-земледельца, ведь дождь несет в себе саму жизнь. «Дождь» состоит из мелких предметов:
- риса, пшена, гречки – это, чтобы в семье было много ребятишек как в колоске зерен;
- из мелких конфет (подойдет драже) – чтобы жизнь была сладкой;
- из монеток (копеечных, легких) – чтобы был достаток в семье;
- из лепестков (их можно специально заказать в цветочном салоне) и конфетти – чтобы жизнь молодых была красивой и романтичной.
Устраивать «дождь» нужно с умением. Легкие компоненты, лепестки и конфетти подбрасываются высоко в воздух, а злаки, монетки и конфетки нужно кидать на уровне слегка поднятой руки, иначе невеста и жених будут долго вытряхивать их из прически и одежды.
Пройдя под «дождем» невеста с женихом должны вкусить каравая. Истинные знатоки примет считают, что каравай нужно именно кусать, а не ломать. Но, на мой взгляд, это не очень удобно, и в первую очередь для невесты (в смысле сохранения макияжа) . Кто больше откусит, тот главнее. Очень мило смотрится, когда жених и невеста отламывают и обмениваются кусочками каравая, а затем целуются. Таким образом, они показывают, что они любят и принадлежат друг другу в равной степени, без всяких счетов на главных и первых.
Затем молодые и гости поднимают бокалы за благополучную и крепкую семью, а после жених и невеста разбивают вдребезги свои бокалы через левое плечо, на счастье. Для жениха и невесты продаются специальные бокалы со свадебной символикой. Если жалко бить дорогие красивые бокалы, то можно купить попроще, но бокалы обязательно должны быть новые. Гости могут выпить и из обыкновенных стаканчиков.
Поскольку остатки «дождя» и разбитых бокалов остаются на земле, то лучше встречу организовывать не сразу после выхода из ЗАГСа, а перед домом или рестораном (предварительно договорившись с руководством ресторана о ликвидации последствий) .
После проведения встречи молодые проходят в банкетный зал, за ними следуют гости. В начале банкета можно устроить угощение караваем гостей. Каравай делят на части, а жених с невестой надел
Источник: т. е. принято благословлять: "храни Вас господь, счастья Вам и любви! "))) http://www.altpress.ru/art.php?id=197
Борис Шелап Гуру (3214) 15 лет назад
На сайте nevesta.by есть все до мелочей!
Возможно не хватает ввв
Елена Криворогова Мастер (1933) 15 лет назад
встречает с караваем, говорит чтоб посолили да побольше и кусками поменялись, типа последний раз когда дру другу насолили, и еще можно во время как солят, сказать сто соль не подпустит врага сотворить зла. потом ломают над головой каравай и молодые должны его скушать вдвоем как все свое счастье ( хотя именно эта примета у всех разная некоторые раздают каравай) потом посыпает мелкими деньгами, конфетами и орешками, да и хмель незабудьте.
Владимир УФОЗнаток (290) 9 лет назад
не Криворогова, а Криворукова какая-то