Помогите с химией,прошу!!! до завтрашнего утра надо!!!!

=Andromeda= Ученик (237), закрыт 14 лет назад
1. Углекислого газа,который выделился при сжигании 0,25 моль ацетиленового углеводорода (н.у.), хватило на образование 100г калиций карбоната. Назвать формулу соединения.
2.В закрытом сосуде смешали 30мл метана и этана с 120мл кислорода. После сжигания, поглощения Карбон (IV) оксида и воды и приведения к начальным условиям объема газа, в котором вспыхивала тлеющая лучина, составлял 30мл. Определите объемный состав исходной смеси.
Лучший ответ
Дмитрий Д. Просветленный (34735) 15 лет назад
1. 100г CaCO3 это 1 моль ( молярная масса CaCO3 как раз 100г/моль) , стало быть углекислого газа тоже получилось 1 моль.
если было 0.25моль углеводорода, стало быть в молекуле 4 атома C. формула ацетиленовых углеводородов : CnH(2n-2)
т. е. при n=4 получаем C4H6

2.если я правильно понял условие задачи ( а то на будущее мож сначала в раздел "лингвистика"., пусть переведут : )) )
то была смесь 30мл ( CH4 + C2H6 ) + 120мл O2, её подожгли, потом поглатили CO2, сконденсировали воду и вышло всего 30мл, причём изначально кислород был в избытке. если так, то решение такое :
пусть было x мл CH4., тогда C2H6 ( 30-x )мл.
реакции такие : (1). СH4 + 2O2 >>>CO2 + 2H2O для газов кол-ва вещества пропорциональны объёму, стало быть на реакцию пошло 2x мл O2 и получилось x мл CO2 ( воду не считаем, её по условию сконденсировали ). таким образом после сжигания имеем газообразные компоненты: O2 (120-2x )мл ( CO2 хоть и газообразный, его по условию поглатили )
(2) 2C2H6 + 7O2 >>>4CO2 + 6H2O. аналогично, тут на реакцию пошло 3.5(30-x ) кислорода. получился CO2 ( кот. поглатили ) и H2O кот. сконденсировали.
всего осталось кислорода : 120-2x-3.5(30-x), что по условию равно 30мл
120-2x-3.5(30-x) = 30, откуда x=10
было 10мл CH4, 20мл С2H6, объёмный состав: CH4 10/30=0.3333 или 33.3%, С2H6 66.7%