как правильно сказать, ЦЫПЛЕНОК ТАБАКА ИЛИ ТАПАКА, И ПОЧЕМУ?

Пользователь удален Ученик (96), закрыт 14 лет назад
У НАС СПОР
Лучший ответ
Марина Высший разум (101051) 14 лет назад
Тапака. Это грузинское блюдо и цыпленка жарили в сковороде, которая называется тапаки)) )

Цыплёнок тапака (груз. წიწილა ტაბაკა, цицила табака, от заимствованного из арабского طبق, tabbaq "блюдо", "поднос", "тарелка") — блюдо грузинской кухни. Представляет собой цыплёнка, приготовленного в местной разновидности сковороды с крышкой «тапака» , происходящей с того же арабского слова (груз. ტაფა, tapha "сковорода"). При приготовлении в такой сковороде тушка перед жаркой сплющивалась.

В России такой способ приготовления получил название «Цыплёнок табака»
Остальные ответы
irma dem Ученик (153) 14 лет назад
ЦЫПЛЕНОК ТАБАКА-точно так!)
rescuerfoca Мастер (2186) 14 лет назад

В России такой способ приготовления получил название «Цыплёнок табака»

[править]
Рецепт

[править]
Необходимые продукты
цыплёнок - 1 шт.
сметана - 1 ч. ложка
масло топлёное - 20 г
чеснок - 1-2 дольки
соус аджика - 50 г
соль, зелень пряная

[править]
Способ приготовления

Тушку промойте, разрежьте грудку, цыплёнка разверните, при этом сделайте насечку по позвоночнику с внутренней стороны, слегка отбейте, придав плоскую форму, натрите чесноком, посыпьте солью и перцем.

Перед жаркой внутреннюю часть смажьте сметаной и положите на разогретую с жиром сковороду спинкой вверх, сверху положите крышку-пресс. Когда внутренняя часть цыплёнка хорошо зарумянится, смажьте спинку сметаной, переверните её вниз, положите пресс и жарьте до готовности.

Готового цыплёнка положите на блюдо и оформите зеленью. Отдельно подайте соленья и острую аджику.
Источник: Википедия
Ксюшенька Мастер (1050) 14 лет назад
Цыпленок табака! так даже кафешка одна называется. а почему... бог его знает....
Ксю Знаток (423) 14 лет назад
тапака - абсолютно точно, а вот почему.. . надо спросить у населения Грузии
Тамара Дурманова Мудрец (14883) 14 лет назад
Правильно-Цыпленок "тапака",т. к:
уже из названия понятно, что цыпленок ничего общего с обычным "табаком" не имеет, название происходит от широкой сковороды по имени "тапа", на которой он жарится под гнетом. Как правило, цыпленок "тапака" в Грузии не представляет собой отдельного блюда, а является полуфабрикатом, скажем, для борани. Ничем особым, кроме соли и красного перца его, готовя как полуфабрикат, не приправляют. Однако на постсоветской территории цыпленок "тапака" получил вторую жизнь как отдельное блюдо при добавлении определенных специй, в частности чеснока.

НатКа Ученик (245) 4 года назад
Правильно нужно говорить "тапака", но со времен СССР мала кто знал как правильно говорить. потому и говорили как бльшинству нравилось - "табака". " Тапака-" - это специальная грузинская сковорода для таких блюд. Это блюдо грузинское, потому "ципленок тапака". А вот " TABAK" - в переводе с турецкого - это тарелка. Так что " табака" тут совсем не уместно, хотя все юез ошибочно понимают о чем идет речь.