Как построить развертку усеченного конуса?

Юка Chery Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Развертка конуса усеченного горизонтальной плоскостью.
Дополнен 15 лет назад
Срочно!!!!
Лучший ответ
Остальные ответы
Berkut Гуру (2932) 15 лет назад
Надо иметь циркуль и линейку. Если нет размеров, то взять произвольный размер циркуля и прочертить дугу. Из того же центра с большим раствором циркуля на величину образующей поверхность конуса провести вторую дугу. Из центра провести линию, пересекающую обе дуги. От точек пересечения дуг с линией отмерить первую дугу, равную длине окружности верхней плоскости сечения. Также на нижней дуге отмерить длину окружности основания. Отмеренные точки на дугах соединить. Для того, чтобы точно отмерить длины дуг, надо вырезать круг с диаметром верхнего и нижнего оснований, пометить их точкой, совместить точку с началом дуги и прокатить окружность по дуге. Окружности прикрепить у верхней и нижней дуг. Это и будет развёртка усеченного конуса.
Джафер Асанов Ученик (114) 7 лет назад
Похоже, что в первой формуле "лучшего ответа" перепутали r1, r2 с R1, R2, т. к. даже по чертежу видно, что L=R2-R1.