Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Цистопиелит, что это и его лечение?

Людмила Пузыревская Ученик (93), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Киреева Мудрец (14019) 15 лет назад
Воспаление мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Лечит уролог, индивидуально
Елена Миронова Просветленный (41538) 15 лет назад
Цистопиелит.
Мочеполовая система - Заболевание почек и мочевыводящих путей

Цистопиелит развивается чаще на фоне цистита. Частота цистопие-лита у детей объясняется благоприятными условиями для восходящей инфекции из мочевого пузыря в почечные лоханки парауретеральным или интрауретеральным путями.

Восхождению инфекции способствуют

повышение внутрипузырного давления во время тенезмов, вовлечение в воспалительный процесс устьев мочеточников и антиперистальтические движения последних, а также проникновение инфекции в лимфатические сосуды подслизистого слоя мочевого пузыря с последующим заносом в лимфатические узлы мочеточников и почечных лоханок.

Клиника цистопиелита включает симптоматику цистита, частые боли в пояснице, повышение температуры тела и значительное нарушение общего состояния.

Продолжительность первичного острого цистита и цистопиелита в среднем не превышает 2 недель. Возможны рецидивы. В целом прогноз благоприятный. Переход острого цистита в хронический наблюдается редко. Этому могут способствовать нерациональные методы лечения, нарушение динамики мочевыделения, воспалительные процессы в близ расположенных органах, камни, опухоли или дивертикулы мочевого пузыря.