Как в домашних условиях быстро вылечиться от насморка???

Леся Ученик (50), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 14 лет назад
Старайтесь обойтись без сосудосуживающих капель - они очень быстро вызывают привыкание. Желательно попить пропивовирусные ср-ва и витамины. Насморк- это воспаление слизистой оболочки носа. Насморк вызывается различными микробами и вирусами; развитию насморка способствует переохлаждение, сильная запыленность и загазованность воздуха. Насморк - частый признак простудных заболеваний (например, гриппа) Часто повторяющийся острый насморк может перейти в хронический насморк. Хронический насморк является следствием незакончившихся острых воспалений, инфекционных болезней, профессиональных вредностей, наличия аденоидов.
Лечение насморка:
1.При начинающемся насморке помогает продолжительное многократное вдыхание летучих веществ разрезанной луковицы или чеснока.
2.Нюхать тертый хрен. Дополнительно приложить его на 30 минут к затылку.
3.Закапывать в нос 3-5 капель свежего сока листьев каланхоэ перистого (живого дерева) 2-3 раза в день.
4.Закапывать 3-5 капель свежего сока алоэ в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя после закапывания крылья носа.
5.Хлорофиллипта масляный раствор закапывайте в каждый носовой ход по 2-3 капли (детям - по 1-2 капли) 3 раза в день.
6.Отварить в кастрюле 3 столовых ложки сосновых почек и дышать над паром. После этой процедуры нельзя выходить на улицу 2-3 часа.
7.Насыпать сухой горчицы в носки и лечь спать.
8.Закапывать в нос настой травы зверобоя или календулы или тысячелистника (2 столовых ложки травы на стакан кипятка) по 2-3 капли 3-4 раза в день.
9.Почки березы 1 столовая ложка, цветки ромашки 1 столовая ложка, тысячелистник 1 столовая ложка, корень солодки 1 столовая ложка, лист подорожника 1 столовая ложка. Смешать. 1 столовую ложку смеси заварить 1/3 стакана кипятка. Настоять 4-5 часов, процедить. Закапывать в каждый носовой ход по 2-3 капли 2-3 раза в день или вставлять в нос ватные турундочки, смоченные настоем.
10.Трава череды 1 столовая ложка, почки березы 1 столовая ложка, тысячелистник 1 столовая ложка, подорожника лист 1 столовая ложка, лист шалфея 1 столовая ложка. Смешать. 1 столовую ложку смеси заварить 1/3 стакана кипятка. Настоять 4-5 часов, процедить. Закапывать в каждый носовой ход по 2-3 капли 2-3 раза в день или вставлять в нос ватные турундочки, смоченные настоем.
11.Свежеотжатый сок лука репчатого смешать пополам с медом. Закапывать в каждый носовой ход по 1-2 капли 2-3 раза в день.
12.Одну чайную ложку морковного сока смешайте с равным количеством облепихового масла. Закапывать в нос 2-3 раза в день или вставлять ватные турундочки.
При хроническом насморке перед закапыванием лекарственного средства или введением турундочки рекомендуется промывание носа: 1 столовую ложку (без верха) соли растворите в стакане воды. Растворите тщательно, чтобы не осталось кристалликов соли (или процедите через несколько слоев марли) . Налейте соляной раствор в ладошку и втяните его ноздрей (другая ноздря должна быть при этом закрыта) , раствор не глотайте - выплевывайте. Если отвар или вода будет холодной, то эффект будет, как от сосудосуживающих капель.
Остальные ответы
Чудо Зеленоглазое Мастер (1791) 14 лет назад
Сок свеклы закапывать, потивно, но помогает. :)
sturka re Мудрец (18532) 14 лет назад
запущенный насморк (полгода не проходил) вылечили за неделю прогреванием. накаляли соль в сковороде, засыпали в носочек и к носу. чем чаще в день, тем лучше (не меньше 4-5 раз точно)
Таня Атюшина Профи (790) 14 лет назад
свекольный сок свежевыжатый разбавить водой 1:1. по 2 капли в каждую ноздрю в течении дня 3 раза, на утро будет гораздо лучше
Вирус для Вашего компьютера Гуру (3974) 14 лет назад
Каплями. Но все капли можно капать не более 3 дней, иначе потом может начаться медикаментозный ринит и привыкание.
Ольга Киреева Мудрец (14019) 14 лет назад
Лечение-7 дн, без лечения- неделя. Сухое тепло на стопы ( порошок горчицы) . Капли алоэ-каланхоэ пополам с водой. или сок моркови- свёклы пополам с водой, тоже капли, 5-6 раз в день
Ксюшенька Знаток (443) 14 лет назад
Вареные яйца к носу прикладывать тепленькие, чтобы прогреть нос.
Tekken 6 & big (*)(*) fan Мыслитель (6228) 14 лет назад
промывать нос минералкой, надавливать на точки возле крыльев носа, в точке над губой.
Источник: а у меня хронический, от нафтизина, уже полгода не капаю, но закладывает иногда... не привыкайте к каплям! ! это стрем
Елена Премудрая Просветленный (39550) 14 лет назад
У меня уже 7 лет прибор Ринобим, и мы с семьей забыли про насморк
GALA Гений (58569) 14 лет назад
Насморк - воспаление слизистой оболочки носа. Обычно вызывается различными вирусами и микробами. Его развитию способствуют переохлаждение организма, сильная загазованность или запыленность воздуха. Насморк часто является симптомом инфекционных заболеваний (гриппа, дифтерии, кори, лихорадки, малярии и т. д.) .
Рецепты народной медицины
применяемые при насморке:
1. Ментоловое масло (аптечный препарат) . Закапать в каждую ноздрю по 3-5 капель ментолового масла. Делать дважды в день; одновременно смазать маслом: лоб, виски, за ушами, затылок, крылья носа. Можно ментоловое масло смешать с камфорным маслом. Процедуры те же. Хорошо помогает при начинающемся насморке.

2. Каланхое (домашнее средство) . При начинающемся насморке достаточно 2-3 раза в день смазать в носу соком от свежего листа каланхое и насморк быстро прекратится. Можно закапывать по 3-5 капель.

3. Настойка. На 100 гр. подсолнечного или оливкого масла берут одну столовую ложку с верхом измельченного багульника. Настаивают 21 день в темном месте, ежедневно взбалтывать. Процедить, отжать. Закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю в первый раз, потом закапывать по 1 капле 3-4 раза в день. Делать не более недели. Насморк проходит через несколько дней.

4. Хронический насморк. Сделать слегка теплую, чуть подсоленую воду. Добавить туда 1 чайную ложку любой из перечисленных настоек (календула, софара, эвкалипта) . Воды брать 0,5 литра. Этой водой промывать нос.
Процедура выполняется так: наклониться под водой углом 45 град. , носом втянуть ее и выпустить изо рта. Так пропустить весь раствор не поднимая головы отсморкаться попеременно через каждую ноздрю. Делать при хроническом насморке дважды в день, утром и вечером.

5. Свекла красная. Закапывать в каждую ноздрю по 5-6 капель свежеотжатого сока свеклы (свежей, не вареной) . Можно ватный тампон намочить в свежем соке и закладывать в нос.

6. Помогает от насморка мелко нарезанный лук, настоянный на подсолнечном масле. Этим составом смазывают ноздри.

7. При насморке жуют мед с сотами и смазывают медом ноздри.

8. Эвкалиптовый чай и мята перечная превосходно подходит для ингаляции при насморке. На литр горячей воды достаточно 3-4 капли настоя.

9. При насморке рекомендуется обернуть ступни марлей, смоченной спиртовым настоем стручкового перца, поверх надеть шерстяные носки и лечь в постель.

10. При насморке берут 1 часть свежеприготовленного морковного сока, 1 ч. растительного масла и несколько капель чесночного сока. Закапывать в нос 3 раза в день.

11. От насморка помогает смесь меда с соком красной свеклы. Смешайте чайную ложку меда и 3 ложки свекольного сока. Закапывайте в нос по несколько капель 3-4 раза в день.
Здоровья вам!! !