Задачка Linux - FreeDos - Паскаль

Strike Профи (553), закрыт 15 лет назад
Всем Привет. Препод по операционным системам поставил задачку для допуска к экзамену

Как я понял нужно из Linux выходить во FreeDos из FreeDos запускать Паскаль, и основная задача чтобы В Паскале можно было делать русские комментарии.

Может кто-нить уже делал подобное из знает последовательность действий? ? а то я в этой теме не особо понимаю а допуск очень нужен, буду благодарен помощи=)
Дополнен 15 лет назад
Спасиб буду двигаться в этом направлении.

P.S. вроде как FreeDos нужно запускать из под Linux
Дополнен 15 лет назад
qqq qqq спасибо, сначала попробую сам настроить =)
Лучший ответ
qqq qqq Гений (60932) 15 лет назад
В любом свежем Linux есть пакет dosemu+freedos. Установив его, сразу получаем работающий DOS. В конфиге dosemu (/etc/dosemu/dosemu.conf) настраиваем кодировку cp866 (родная для русских DOS-программ) - получаем показ существующих русских комментариев. Ставим обычный резидентный DOS-русификатор, например, keyrus, включив в нём только модуль клавиатуры (дисплей ведь и так уже русифицирован) - получаем переключение раскладок для ввода русских букв. Запускать всё это желательно в иксовом режиме (команда xdosemu). Если нужен готовый конфиг - в понедельник-вторник принесу с домашней машины (Ubuntu 8.04).
Остальные ответы
Артур Трусков Профи (580) 15 лет назад
способ №1)ставишь линукс, оставляешь неразмеченную область на диске, на которую потом ставишь freedos
при перезагрузке граб (загрузочная система) предложит на выбор линукс и фридос, выберешь фридос, оттуда использууя консоль (т. к. больше ничего нет) добираешься до папки и включаешь паскаль, есть версия пакаля под названием, если не изменяет память "freepascal" там по умолчанию можно использовать русские комменты
способ №2)аналогичен первому, только freedos или Linux или и то и другое загоняешь на виртуальную машину (скачать ее можно бесплатно немного погуглив)
Сизов Максим Мудрец (18743) 15 лет назад
Выходить во Freedos или прямо из linux его запускать? Тогда ставь на DosBox[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Если отдельной системой то : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: не забывайте закрывать вопросы.