Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Про йошту

Мудрец (15751), закрыт 5 лет назад
Покупали уже готовый участок со всеми посадками. Хозяин был не первый, не назвал сорта тех или иных кустарников. Среди них был и такой, который я назвала "черный крыжовник". Здесь в Ответах впервые, честно говоря, узнала про йошту. И сейчас, гложет меня сомнение - а не йошта ли это? Посажен он вплотную к кусту черной смородины, и во время сбора ягод я частенько их путала где какая. Если нетрудно, те у кого растет йошта, опишите, как она выглядит. Ссылки на интернет не давать, сама уже все переворошила.
У меня растёт одним толстеньким стволом, ветки от ствола почти под прямым углом, толстые ( очень трудно обрезать) . Листья по форме как у крыжовника, размером как у смородины. Ягоды на мой взгляд кисловатые
татьяна савченко СИБИРЬМудрец (15751) 5 лет назад
К сожалению, он у меня однажды сильно подмерз, пришлось мнго вырезать, так что ствола нет. А ягоды сладко-кислые
У меня есть один саженец. Молодой, плодов еще не видела. А по виду растение такое - стволик похож на крыжовник, но без шипов. Листики на смородину, слегка более закругленные как бы кончики.
татьяна савченко СИБИРЬМудрец (15751) 5 лет назад
Совсем без шипов или их очень мало?
Я слышала, что йошта получилась путем скрещевания крыжовника со смородиной. У йошты листья похожи на листья крыжовника, а сами ягоды на смородину. Унас йошты никогда небыло. Люди у которых она есть говорят, что ягоды йошты кисловаты.
В том году мне предлагали эту ягоду, я что-то не взяла, но видела ее, листья действительно похожи на листья крыжовника, а ягода по цвету как смородина, а по форме больше на крыжовник мелкий похожа.
У нас этот гибрид смородины и крыжовника, зовется просто "сморжовник", растет по забору, как изгородь, до 2 метров в высоту, совершенно не колючий, ягоды до 1,5 см, кислосладкие, не ароматные, при созревании цвет у них становится черным с синим отливом, блестящие. В компоты и на варенье не используем, только покушать в свежем виде. Цветет желтыми цветочками, совершенно неприхотливое растение, посадил и забыл.
Вон там вдалеке, у забора, это она: А это фото с инета, но моя цветет так же:
Похожие вопросы
Также спрашивают