Где найти слова с чередующими гласными в корнях? например (лаг-лож)

Denis Denis Ученик (54), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Stacy_Gud Профи (850) 15 лет назад
собирать-соберу, задирать-задеру, предлагать-предложить, уравнение-заровнять, блистать-блестеть, плавать-пловец, касаться-коснуться, зарево-зорька, кланяться-поклон, загар-загорелый
Остальные ответы
SABINKA Мастер (1554) 15 лет назад
Правописание гласных в корнях с чередованием

О-А в безударных корнях -лаг- - -лож- О (перед ж) -лож-положить
предложить
изложить
А (перед г) -лаг-полагать
прилагательное
Исключение: полог

О-А в безударных корнях -раст- - -ращ- - -рос- А (перед СТ, Щ) -раст- - -ращ-возраст
растить
выращивать
приращение
О (перед остальными) -рос-заросли
вырос
Исключение: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав

О - А в безударных корнях -кос- - -кас- А перед суффиксом -а-касаться
прикасаться
касательная
О ( нет суффикса -а-)прикоснуться
прикосновение

Свод правилКОРЕНЬПРАВИЛОПРИМЕРИСКЛЮЧЕНИЯ
Чередование А – О
гар-/гор-В корне гар-/гор- под ударением пишется а, без ударения пишется озагар; загорел-
зар-/зор-В корне зар-/зор- без ударения пишется а, под ударением может писаться как а, так и озарница;
зарево, зорька-
клан-/
клон-В корне клон-/клан- без ударения пишется о, под ударением может писаться как а, так и онаклонить;
кланяться, поклон-
твар-/
твор-В корне твор-/твар- без ударения пишется о, под ударением может писаться как а, так и отворить,
тварь, творчествоутварь
кос-/кас-В корне кос-/кас- перед согласным пишется о, перед суффиксом -а- пишется акоснуться,
касаться-
крап-/
кроп-Корень кроп- со значением ‘покрывать каплями, брызгами’ пишется с буквой окропить, кропление-
Корень крап- со значением ‘покрывать мелкими пятнышками, точками’ пишется с буквой акраплёный, крапление
лаг-/
лог-/
лож-В корне лаг- перед суффиксом -а- пишется а, в корне лож- не перед суффиксом -а- пишется о. В корне /лог-/лож- под ударением всегда опредлагать,
предложить
залог,
положитполог
плов-/
плыв-/
плав-Корень плов- употребляется в двух словах: пловец, пловчихапловец, пловчиха-
Корень плыв- употребляется в слове плывун и производных от глагола плытьплывун, плыву, подплывать, расплываться
Корень плав- употребляется в остальных случаяхплавание, сплавной
разн-/
розн-В сложных словах с первой частью разно- без ударения пишется аразнородный, разноголосицапорознь
В корне разн-/розн- под ударением может писаться как а, так и оразница; розница, разрозненный-
рос (т) -/
рас (т) -/
ращ-В корнях раст-/ращ- без ударения а пишется перед ст и щрастить, выращенросток, Ростов, ростовщик
В корне рос- без ударения о пишется перед свырос, заросльотрасль и его производные отраслевой, межотраслевой и т. п.
В корнях рос-/рост- под ударением всегда онарост, рослый-
скак-/
скок-/
скач-/
скоч-В корне скак-/скок- без ударения пишется а, под ударением – оскакать, скаковой; наскок, соскокПримечание: различаются в написании формы 1-го л. буд. вр. , а также повелит. накл. у глаголов заскакать (‘начать скакать’) и заскочить (‘зайти ненадолго’): заскачу и заскачи – заскочу и заскочи.
В корне скач-/скоч- пишется а в формах глагола скакать и производных от него глаголов; пишется о в приставочных глаголах на -скочитьскачу, поскачи; вскочить, выскочу, подскочишь
мак-/
мок-/
мач-/
моч-Корень мак- со значением ‘погружать в жидкость’ пишется с буквой а; корень мок- со значением ‘пропускать жидкость’ пишется с буквой омакать, макнуть (сухарь) ; вымокание, мокнуть-
В корне мач-/моч- всегда пишется онамочи, мочить, вымоченныйв глаголах на -ивать пишется а: вымачивать, смачивать
равн-/
ровн-Корень равн- со значением ‘равный, одинаковый’ пишется с буквой апоравняться, равнениепоровну, ровесник
Корень ровн- со значением ‘ровный, прямой, гладкий’ пишется с буквой оровнять (дорогу) , не ровён час, уровеньравнина
Чередование Е – И
бир-/бер-В корне бир-/бер- перед суффиксом -а- пишется и; не перед суффиксом -а- пишется есобирать; соберёт-
вис-/вес-В корне вис-/вес- пишется и в глаголе висеть и производных от него, а также в приставочных глаголах на -висать; пишется е в словах вывесить, вывеска, подвесной, навесной, на весу висит, отвисеться, нависать, свисать-
дир-/дер-В корне дир-/дер- перед суффиксом -а- пишется и; не перед суффиксом -а- пишется еобдирать
Тимур Исмайлов Знаток (435) 8 лет назад
собирать-соберу, задирать-задеру, предлагать-предложить, уравнение-заровнять, блистать-блестеть, плавать-пловец, касаться-коснуться, зарево-зорька, кланяться-поклон, загар-загорелый
373 Ученик (205) 7 лет назад
собирать-соберу, задирать-задеру, предлагать-предложить, уравнение-заровнять, блистать-блестеть, плавать-пловец, касаться-коснуться, зарево-зорька, кланяться-поклон, загар-загорелый
sdfghj sdfghjk Ученик (152) 7 лет назад
собирать-соберу, задирать-задеру, предлагать-предложить, уравнение-заровнять, блистать-блестеть, плавать-пловец, касаться-коснуться, зарево-зорька, кланяться-поклон, загар-загорелый
МО Профи (727) 7 лет назад
моч-Корень мак- со значением ‘погружать в жидкость’ пишется с буквой а; корень мок- со значением ‘пропускать жидкость’ пишется с буквой омакать, макнуть (сухарь) ; вымокание, мокнуть-
В корне мач-/моч- всегда пишется онамочи, мочить, вымоченныйв глаголах на -ивать пишется а: вымачивать, смачивать
равн-/
ровн-Корень равн- со значением ‘равный, одинаковый’ пишется с буквой апоравняться, равнениепоровну, ровесник
Корень ровн- со значением ‘ровный, прямой, гладкий’ пишется с буквой оровнять (дорогу) , не ровён час, уровеньравнина
pmkozlovich Знаток (495) 7 лет назад
В корнях лаг- - лож- и кас- - кос- буква а пишется, если за
корнем следует суффикс -а-: полагать — положить (исключение: полог), касаться — коснуться.