что и как можно приготовить из сома и налима? и как вообще эта рыба на вкус

Karmelinka Профи (715), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
рыбачка Мудрец (10619) 15 лет назад
Мне налим больше нравится в жареном виде. Мясо у него белое и нежное, а самое главное минимум костей и те все крупные, мелочи практически нет. Сом рыба жирная, из него у меня есть интересный рецепт рыбных шашлыков.

Остальные ответы
Тата Мудрец (11128) 15 лет назад
налим, запеченный с цветной капустой и сыром

-- налим свежый - 1 тушка
- цветная капуста - 1 шт. средних размеров
- хлеб - 1/4 батона
- чеснок, зелень укропа - по вкусу
- молоко (или сливки) - 1 стакан
- соль, перец молотый черный - по вкусу

-Налим очистить, выпотрошить, хорошенько промыть и целиком припустить в молоке (лучше сливках) в течение 5 минут. Затем рыбу вынуть из кастрюли, дать молоку стечь, аккуратно отделить филе от костей и нарезать порционными кусочками.

Для соуса молоко процедить, добавить в него муку, спассерованную на сливочном масле до появления орехового аромата, при этом не забывайте постоянно помешивать, поварить около 10 минут, и за 2 минуты до окончания варки добавить измельченный чеснок, соль и зелень укроп.

Хлеб нарезать хлеб небольшими кубиками и обжарить на сливочном масле до образования сухариков. Капусту разобрать на соцветия и промыть.

На противень выложить кусочки рыбы, затем соцветия капусты, полить молочным соусом и сверху посыпать сухариками. Противень поставить в предварительно нагретую духовку и запекать до готовности. За несколько минут до окончания запекания сверху посыпать натертый на терке сыр и оставить в духовке до образования румяной корочки.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (139415) 15 лет назад
Налима никогда не видела, а сом готовила. Очень жирная рыба! На мой вкус, лучше жареной рыбы, чем сом, и быть не может! И уха из сомьей головы - просто объедение!
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 15 лет назад
Налим, тушенный с грибами и огурцами

2 налима, 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки пшеничной муки, 8 сушеных грибов, 3 луковицы, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 соленый огурец, 1 стакан рыбного бульона, 1 стакан сухого белого виноградного вина, 6 клубней картофеля, соль, перец, зелень петрушки. С налима снять кожу (она очень жесткая) , удалить внутренности, вырезать печень, освободив ее от желчи. Мякоть нарезать на порционные куски, посыпать солью и перцем, обвалять в муке и обжарить на масле до полуготовности. Дно сотейника посыпать поджаренным луком, положить куски рыбы, сверху - еще слой лука в смеси с отваренными и поджаренными грибами, нарезанные тонкими ломтиками и припущенные огурцы, и печень налима. Полить бульоном, вином и на малом огне тушить до готовности. Готового налима положить на блюдо, вокруг выложить грибы, овощи и печень, полить соком, в котором они тушились, посыпать мелкорубленой зеленью петрушки. На гарнир подать отварной картофель.

Сом жареный под ореховым соусом

Очистить и промыть средних размеров сома. Нарезать кусочками толщиной около 1,5—2 см. Посолить и выдержать с солью 1/4— 1/2 часа, затем обвалять в муке и поджарить в хорошо разогретом масле. Готовую рыбу уложить на блюдо кругом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и сбрызнуть лимонным соком. Столочь мелко 1 стакан очищенных орехов. Прибавить к ним 1/2 замоченного и выжатого ломтика хлеба, 4—5 толченых долек чеснока, 3 столовых ложки подсолнечного масла и 2—3 столовых ложки уксуса. Хорошо размешать смесь и развести тепловатой водой, чтобы получился соус умеренной густоты. Хорошо взбить соус и выложить на середину блюда с рыбой. Сварить 2 крутых яйца, нарезать на 4 части, посолить и разложить между кусочками рыбы.
ALEKSA_ Просветленный (31115) 15 лет назад
Налим — очень вкусная рыба, но многие домохозяйки жалуются на то, что налим имеет неприятный привкус. Все дело в коже налима. Налима не надо чистить от чешуи, лучше надрезать у головы кожу и с помощью пассатижей снять ее целиком с чешуей. Полученное нежное филе натирается солью и помещается в холодильник на 15-20 минут. Если налима жарить традиционным способом, предварительно обваляв в муке или сухарях, то мясо расползется по сковородке и получится каша. Поэтому мясо сначала обваливают в крахмале, а затем уже в муке и жарят. Крахмал дает прочную корочку, но при этом совершенно не влияет на вкус рыбы. Этот способ приготовления хорош для всех жирных рыб, особенно для таких как сом, зубатка, палтус.

Мясо сома обладает неплохим вкусом, оно жирно и мягко. В значительных количествах жир скапливается в хвостовой части, в ее подкожном слое. В продажу сом поступает охлажденным или мороженым и в виде филе. Из мяса сома можно приготовить различные кушанья. Хорошим вкусом отличается жареный сом, причем жирную хвостовую часть рыбы, так называемый "плес", лучше использовать для приготовления начинок в пироги с различными добавлениями, так как для жарения "плес" слишком жирен.

Шашлык из сома в карри
2.5 кг мяса сома, 150 гр. белого сухого вина, 4-5 ч. л. неострого карри, 1/2 ч. л. молотого турмерика, 1/2 ч. л. острого красного перца, 1/2 ч. л. белого перца, 1/2 ч. л. черного перц, соль или вегета по вкусу
Берем 2.5 кг сома (лучше брать кусок из средней части крупного сома, а не целую рыбину) , освобождаем его от шкуры и костей и нарезаем крупными кубиками. Добавляем вино, солим, пересыпаем специями и оставляем примерно на час, перемешивая каждые 15 минут. Параллельно готовим угли в шашлычнице. Как только угли готовы, нанизываем рыбу на шампуры и запекаем на углях до готовности. Мясо сома по природе своей жирное, поэтому шашлык получается нежный и просто тает во рту. Хорошо подать с картофельными корабликами, запеченными в духовке.

Налим или сом, запеченные с баклажанами
соль по вкусу, баклажан 1 кг, сом или налим 800 г, перец, по вкусу, мука 3 ст. ложка, масло растительное 4-5 ст. ложка, томат-пюре 0.5 стакан
Рыбу очистить, промыть, нарезать на порционные куски, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле до полуготовности. В конце жаренья добавить томат-пюре. Баклажаны промыть, удалить плодоножки, нарезать кружками, посолить. Дать постоять 15—20 мин, после чего обсушить, обвалять в муке и обжарить в растительном масле. Выложить рыбу в смазанный жиром сотейник вместе с томатом-пюре, сверху положить баклажаны, влить несколько ложек горячей воды и подсолнечного масла. Поставить в духовку и запечь. Подать в посуде, в которой рыба запекалась. Посыпать измельченной зеленью.

Гуляш из сома
сом - 1.4 кг, томатная паста - 30г, мука - 30г, сметана - 50г, репчатый лук - 100г, растительное масло - 50г, соль - 20г.
Филе сома нарезают кусочками по 20-25 г, солят и жарят на хорошо разогретой сковороде до образования румяной корочки. затем готовят соус. Репчатый лук пассеруют, кладут немного муки и обжаривают ее до желтоватого цвета, добавляют томатную пасту, бульон, сметану и размешивают до образования однородной массы. Этим соусом заливают обжаренную рыбу, кладут соль и лавровый лист, тушат 2-3 минуты.

Уха из налима
налим (или стерлядь, судак, налим или клыкач) - 400г, масло сливочное - 1 ч. л. , морковь - 1 шт. , лимон - 1/4 часть, зелень петрушки и укропа - по вкусу, рыбный бульон - 2л
Варят бульон из мелкой рыбы. Подготовленные порционные куски крупной рыбы варят в небольшом количестве процеженного рыбного бульона, периодически снимая пену. Бульон, полученный при варке рыбы, добавляют в уху. Морковь, нарезанную соломкой, пассеруют на сливочном масле и добавляют в готовую уху. Отдельно подают лимон и мелко нарезанную зелень.
Людмила Х Мудрец (12403) 15 лет назад
Я готовила сома в пивном кляре. Думала, что вместе с сомом и пальцы слопаем. Так вкусно получилось. Хотите, могу поделиться рецептиком....
KarmelinkaПрофи (715) 15 лет назад
если можно:)
Людмила Х Мудрец (12403) Кляр вообще знаете как делать?
rock papik Мудрец (12373) 15 лет назад
Налимья уха это сказка, как и жареная налимья печень. Сам налим рыба не жирная и жареный намного хуже чем в ухе. Сома конечно лучше жарить, мясо белое и очень нежное. Ещё можно сделать очень простой в изготовлении салатик. Сома отварить, охладить, смешать с нарезаными небольшими кубиками несладкими апельсинами и добавить немного грейпфрута (если есть люди которым не нравится грейпфрут, то можно и не добавлять, правда уходит пикантность) и заправить майонезом. Салат хорош тем, что нет точных пропорций и можно сделать его и полегче и поплотней, в среднем фруктов от трети до половины общего объёма, грейпфрута в три раза меньше апельсина.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 15 лет назад
Рыба очень вкусная и нежная. Просто жареная обалденная.