Основные приемы, используемые в рецептах роллов и суши
На этой странице приводятся основные способы приготовления роллов и суши. Несмотря на то, что приготовление суши - это тонкий процесс, научится этому не так сложно.
Роллы (маки-суши) , свернутые рулетиком, это своего рода классика суши. Делаются они при помощи плетеных бамбуковых салфеток. Маленькие рулеты с различными наполнителями называются хосо-маки, а большие- футо-маки. Калифорнийские роллы несколько отличаются от традиционных, потому что у них рис находится снаружи. Темаки-суши делают в форме шариков. Нигири-суши делают, положив на овальный кусочек риса филе рыбы. Сашими-суши - это тонкие полоски свежей рыбы.
Вам практически не понадобятся специальные кухонные приспособления. Все, что нужно это острый нож, салфетка cплетеная из бамбука, деревянная миска, в которой будет охлаждаться рис, а также деревянные палочки для еды и готовки. Все остальное можно найти на любой кухне.
Ниже показаны основные приемы готовки роллов. Если вас интересуют принципы приготовления других блюд японской кухни, можете сразу перейти на соответствующую страницу: основы приготовления нигири суши, основы приготовления темаки суши, рецепт приготовления риса для суши.
Приготовление роллов (маки суши)
1. Перед приготовлением роллов подготовьте необходимые компоненты. На бамбуковую салфетку положите лист нори. Гладкая сторона листа должна смотреть вниз.
2. Пальцы смочите водой и равномерно разложите рис по поверхности листа нори. Наполнитель должен располагаться на нижней трети листа.
3. Сверните лист нори при помощи бамбуковой салфетки снизу вверх. Содержимое ролла придерживайте с боков пальцами.
4. Рулет необходимо закручивать медленно. Наполнитель при этом надо плотно сжимать. При этом салфетка не должна заворачиваться внутрь блюда.
5. Откладываем салфетку и разрезаем рулет пополам с помощью острого ножа.
6. Полученные половинки разрезаем еще на три кусочка
или посмотри тут:
http://www.rolls-recipe.info/rolls-recept.html