Груша!!! крепит или слабит???

natusik Ученик (226), закрыт 14 лет назад
ребенку 2 года, очень часто запоры.... с плачем ходим
Лучший ответ
Elegia Просветленный (30750) 14 лет назад
Нам тоже 2 года. Раньше были запоры. Сейчас нет. Ешьте свёклу в любом виде. Сливы, сливовый сок. Сырые овощи и фрукты ( я тру морковь с яблоком, поверьте - от этого запоров не бывает) . Малыш пьёт томатный сок (это тоже способствует перистальтике) . Чернослив (компоты, кисели, в кашу, в творог) . Черника в любом виде.
Из лекарств хорошо Дюфилак.
Остальные ответы
՘՘՘՘՘՘ Мудрец (18414) 14 лет назад
а к врачу сходить не судьба? с такими проблемами тока на ответах и помогут, ага
Татьяна Гуру (2693) 14 лет назад
крепит груша, а слабит яблоко, а еще лучше слива
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 14 лет назад
Ребята, груша свежая слабит, а сушеная крепит. Слабит слива и абрикосы в любом виже (курага, чернослив) . И свекла.
Николай Егоров Просветленный (48504) 14 лет назад
Вообще-то груша-крепит. Но у нас тоже запорами мелкий страдал. Как только ввела яблоко и овощные прикормы, все прошло

Плоды груши содержат сахара, кислоты, дубильные вещества, пектины, фитонциды и значительное количество витаминов - А, С и групы В.
В семенах груши от 12 до 21% масла.
По общему содержанию сахаров плоды груши уступают яблокам, однако и кислот в них меньше, отчего они кажутся слаще.
Как лекарственное растение грушу применяют при многих недугах.
Введение в рацион груши способствует снижению уровня холестерина в крови, что позволяет использовать их при атеросклерозе.
В свежем виде эти плоды регулируют пищеварение и хорошо усваиваются организмом человека.
В народной медицине отвар из сушеных груш назначают при простудных заболеваниях, лихорадке, кашле, поносе. Закрепляющее действие плодов груши на кишечник зависит от количества в них дубильных веществ. Более всего их содержится в плодах дикой груши.
Овсяной отвар с сушеными грушами или грушевый кисель рекомендуют давать детям при поносах и других заболеваниях органов пищеварения.
Отвар из сушеных груш прекрасно утоляет жажду, обладает обезболевающим, антисептическим и мочегонным действием.
Сок и отвары из плодов груши эффективны при мочекаменной болезни. Густой отвар плодов используют для примочек от головной боли.
Варенье и печеные плоды применяют при сильном кашле.
Врачи древности считали, что груши полезны людям с желчной, раздражительной натурой.
Интересно, что незрелые груши практически не теряют полезных веществ при заморозке. Они отличаются невысоким содержанием витамина С, однако особенно богаты витамином В1.

Вот нашла: КРЕПИТ!
Уля Мастер (2076) 14 лет назад
у моего сына были запоры, нам категорически запрещали груши и виноград
Евгения Актувганова Гуру (3077) 14 лет назад
Если сухофруктовая, то слабит. А свеженькая - не на всех действует. Ему бы чернослив с вареной свеколкой, пролетит пулькой!!!
Дашенька Мастер (1742) 14 лет назад
висит груша, нельзя скушать...
Снежана Просветленный (32587) 14 лет назад
она вообще-то тяжеловата для усвоения, немного пучит, лучше сок морковный свежий, киви, курага
Натали Просветленный (29516) 14 лет назад
Закрепляющее действие груш и не только

Специально изучила состав груши и оказалась права насчет закрепляющего действия груш за счет дубильных веществ.
И вообще они очень полезны, почитайте!!! !

Состав:
Плоды содержат все виды сахаров: фруктозу, глюкозу и сахарозу, органические кислоты, в основном яблочную и лимонную, дубильные и пектиновые (до 4%) вещества, клетчатку, азотистые вещества, каротин, витамины А, В, Р, РР, С и В.

В плодах груши сахаров меньше, чем в яблоках, но благодаря малому количеству кислот они кажутся слаще. Во многих сортах груш обнаружено значительное количество микроэлементов, особенно йода (до 20 мг%).

В грушевом соке содержится много дубильных веществ.

Плоды груши - прекрасный диетический продукт, чаще всего в пищу употребляются свежими. Груши сушат и консервируют впрок. Из свежих груш варят компоты, из предварительно подсушенных семян готовят напиток, заменяющий кофейный.

Действие:

Плоды груши являются ценной поливитаминной пищей, способствующей хорошему пищеварению и перистальтике кишечника (как раз за счет клетчатки и пектиновых веществ!!!) , отлично усваиваются организмом.

Отвар сушеных груш утоляет жажду при лихорадочных состояниях, обладает обезболивающим, антисептическим и мочегонным действием, закрепляющим средством при поносах.

В народной медицине отвар груши применяют при поносах, а вареные и печеные плоды - при сильном кашле, удушье, туберкулезе легких. Густой отвар плодов используют для примочек при головной боли. Отвар груш предложен и в научной медицине.
Профессор Н. 3. Умиков изучал действие отвара груш и получил хорошие результаты при бактериоурии и почечнокаменной болезни.
Овсяной отвар с сушеными грушами и грушевый кисель употребляют при детских поносах. Отвар груш является хорошим средством, улучшающим состояние больных при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносами.
Закрепляющее свойство груш зависит от количества содержащихся в них дубильных веществ, которых больше содержится в диких грушах, чем в культурных.

Сок и отвары эффективны как мочегонное средство при мочекаменной болезни. Его рекомендуют также включать в диетическое питание, особенно больным диабетом, а также как профилактическое и лечебное средство для укрепления капилляров. Из груш готовят варенье, компоты, кисели, цукаты, квас, прохладительные напитки, эссенции, соки и так далее. Из подсушенных семян делают суррогат кофе.
Источник: из медицинских источников
Доктор Хаус Просветленный (20491) 14 лет назад
Слабит -слива, крепит -сухая черника. Про грушу не слышала ни то ни другое.
alex alex Ученик (107) 14 лет назад
Слабо подкрепляет.
#### Ирина#### Ученик (124) 14 лет назад
Это смотря как она действует на разный организм. Одного человека крепит, другого слабит!
людмила козлова Мыслитель (7415) 14 лет назад
Крепит. Лучше яблоки Вашему малышу! И сливы, абрикосы.
Дарья Соболева Знаток (370) 6 лет назад
Для каждого организма по-разному