Почему петух и курица окрашены по-разному?

Елена Гуру (3332), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Вопрос 3-го класса.
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 15 лет назад
Вообще для диких предков этих птиц окраска имела большое значение как эволюционный фактор. Самки лучше выживали с маскирующей, малозаметной окраской. Им же приходилось сидеть на гнезде (часто наземном) и высиживать яйца.

У самцов же естественный отобор выражался в том числе в конкуренции за самок. И их окраска была яркой и привлекательной, демонстрирующая силу и здоровье самца.

Куры же птицы домашние.. . Что-то в них осталось от диких предков, но их ведь ещё искусственно выводили. И окраска может быть просто критерием породы.
Так что их ещё просто так отбирали люди. .

>^.^<
ЕленаГуру (3332) 15 лет назад
Спасибо большое! Удалось доче избежать двойки.
Коротеев Александр Высший разум (112972) Пожалуйста! Развивая тему... скажем белые курицы - разве их из полярных куропаток вывели? Возможно, конечно, но вряд ли. Это люди породу отбирали.
Остальные ответы
Владимир Стасюк Профи (702) 15 лет назад
Но они ведь должны как то отличаться!!!
кира Мыслитель (8217) 15 лет назад
в природе все самцы ярче самок, закон природы
Олечка Ученик (135) 15 лет назад
у курицы яйца где? а у петуха....