образ дуни раскольниковой (авдотьи романовны) в романе "преступление и наказание"

%+!"БенЗиНа!(% Ученик (141), закрыт 15 лет назад
..Желательно развернутый полный ответ (по всему роману)
Лучший ответ
*** Мудрец (15182) 15 лет назад
Авдотья Романовна Раскольникова, сестра Родиона Романовича Раскольникова. Умная, красивая, целомудренная девушка, влюбленная в своего брата до самопожертвования. Имеет привычку в моменты задумчивости ходить из угла в угол по комнате. В борьбе за его счастье готова была пойти на брак по расчету, но не смогла пойти на связь с Лужиным ради его спасения. Выходит замуж за Разумихина, найдя в нем искреннего и любящего человека, истинного товарища своего брата.
Авдотья Романовна Раскольникова по первоначальному замыслу должна была сделаться единомышленницей брата. Сохранилась следующая запись Достоевского: «Он непременно сестре (когда та узнала) или вообще говорит о двух разрядах людей и воспламеняет ее этим учением» . В окончательном же варианте Дуня чуть не с первых минут встречи вступает с братом в спор.
Линия отношений брата и сестры Раскольниковых – одна из самых сложных в романе. Горячая любовь молодой провинциалки к старшему брату, умному, мыслящему студенту, не подлежит сомнению. Он, при всем его эгоизме и холодности, до совершения убийства нежно любил сестру и мать. Мысль о них была одной из причин его решения переступить через закон и через собственную совесть. Но это решение обернулось для него таким непосильным грузом, так непоправимо отрезал он себя от всех честных, чистых людей, что и на любовь уже не стало сил.
Разумихин и Дуня – это не Мармеладовы: они почти не упоминают о Боге, их гуманизм чисто земной. И, тем не менее, их отношение к преступлению Раскольникова и к самой его «наполеоновской» теории столь же непоколебимо отрицательное, как и у Сони.
-Убивать, убивать-то право имеете? – восклицала Соня.
-Меня более всего возмущает, что ты кровь по совести разрешаешь, - говорит Разумихин.
-Но ведь ты кровь пролил! – в отчаянии кричит Дуня.
Раскольников стремится с презрением отбросить любой довод каждого из них против «права на преступление» , но отмахнуться от всех этих доводов не так-то просто, тем более что они совпадают с голосом его совести.

Остальные ответы
Андрей Мишин Гуру (4984) 15 лет назад
Так себе была старушка, все при всех ,, -а где же кружка?,,
Источник: Пушкин. Аленький цветочек. Образ Дуни (болезнь почек.)
Александра Просветленный (24626) 15 лет назад
Начало, которое написано выше, хорошо. Теперь продолжайте.
Не стану писать все. очень уж долго. Дам тезисно, вы разверните сами. Главное, нить при этом не потеряйте.
Через весь роман проходит нить одиночества, болезни и духовного искания (здесь проведите параллель между Родионом, его сестрой и можете еще описать одного героя) .
Стоит помимо характера указать на цветовую гамму романа. В нем идет основной цвет Желтый (!!!) - тот самый цвет болезни, болезни не только внутренней, телесной, но и духовной. Пердставленные герои все несчастны и неустроены по своему (тут как раз и укажите на страдания героини, ее искания, метания, и, если сможете, сравните с Родионом) .
И далее завершайте.
Этого должно хватить школьнику.
Удачи! ))
Источник: Сама учительница по литературе
Лариса Грачева Мыслитель (5303) 15 лет назад
Святая! Дура! Для сочинения мало, для жизни - достаточно.
Лана Прокунина Мастер (1385) 15 лет назад
Ну, вы даёте !!!
Заходите на гугл, набирайте ...и читайте себе на здоровье !
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
Сюжет разворачивается вокруг главного героя, Родиона Раскольникова, в голове которого созревает теория преступления. Согласно его идее человечество делится на «избранных» и «материал» . «Избранные» (классическим примером является Наполеон) имеют право совершить убийство или несколько убийств ради будущих великих свершений. Раскольников сам очень беден, он не может оплатить не только учебу в университете, но и собственное свое проживание. Мать и сестра его очень бедны, вскоре он узнает что его сестра (Авдотья Романовна) готова выйти замуж за человека, которого не любит, ради денег, ради брата. Это было последней каплей, и Раскольников совершает преднамеренное убийство старухи-процентщицы («вошь» по его определению) и вынужденное убийство её сестры, свидетельницы. Но Раскольников не может воспользоваться краденым, он прячет его. С этого времени начинается ужасная жизнь преступника, мятущегося, лихорадочного сознания, его попытки обрести опору и смысл в жизни, оправдание поступка и его оценка. Тонкий психологизм, экзистенциальное осмысление поступка и дальнейшего существования Раскольникова красочно переданы Достоевским. В действие романа вовлекаются все новые и новые лица. Судьба сталкивает его с одинокой запуганной, бедной девушкой, в которой он находит родственную душу и поддержку, Соней Мармеладовой, ставшей на путь самопродажи по причине бедности. Соня, верующая в Бога, пытается как-то продержаться в жизни, потеряв родителей. Раскольников находит также опору в университетском друге Разумихине, влюбленном в его сестру Авдотью Романовну. Появляются такие персонажи, как следователь Порфирий Петрович, понявший душу Раскольникова и остроумно выведший его на чистую воду, Свидригайлов, развратник и подлец - яркий пример «избранного» человека (по теории Раскольникова) , Лужин, адвокат и хитроумный эгоист и др. В романе вскрываются социальные причины преступлений и бедствий, моральных противоречий, гнетущих обстоятельств падения, описывается жизнь петербуржской бедноты, пьянства и проституции, описаны десятки своеобразных персонажей и действующих лиц. На протяжении романа Раскольников пытается понять, достойным ли человеком он является, имеет ли он право вершить суд над другими людьми. Не выдержав бремени своего преступления, главный герой признается в совершённом убийстве, написав чистосердечное признание. Однако он видит вину не в том, что совершил убийство, а в том, что пошел на него, не оценив своей внутренней слабости и жалкого малодушия. Он отказывается от претензии на избранность. Раскольников попадает на каторгу, но Соня остаётся рядом с ним. Эти два одиноких человека обрели друг друга в очень сложный период жизни для обоих. В конце концов, герой находит опору в любви и религиозном сознании.
Милана Оракул (87473) 15 лет назад
Развернутый ответ, а тебе пятерка да ?
Татьяна Селезнёва Гуру (3164) 15 лет назад
Авдотья Романовна Раскольникова- сестра Роди и дочь своей матери, которая ради родных была готова пойти на все. Вышла замуж не полюбви, только из-за денег, так она была счастлива за Родю, что он поступил в университет, чтобы помо ему материально, ведь он в этом очень сильно нуждался. Но Родя не хотел говорит родным про свой уход из университета.
Dary Мастер (1786) 15 лет назад
вот люди которые выше много умного накатали догадались зайти в гугл и ввести этот вопрос, хотя им это нафиг не нужно))) ну неужели вам лень эту самую операцию проделать? ? (и ваще, пишите сами))))
Источник: по литературе пятерка))))
Angelochek Оракул (54085) 15 лет назад
Ну не здесь же сочинения списывают. Здесь как бы предполагаются встречи интеллектуальных людей, готовых обсудить новости литературы или "разумное, вечное, доброе". Не стОит, наверное, превращать проект в откровенно потребительский.
Динамичный Спортсменчик ! Высший разум (259688) 15 лет назад
О времена, о нравы. Выше всё сказано, от себя добавлю и в современном мире похожих историй много (по внутреннему содержанию), только стили и мотивы разные.
Источник: Достоевский на все времена!