Родители забывают забирать ребёнка из детского сада вовремя. Какие есть решения этой проблеммы для педагов??

Ксюша Профи (597), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Jane Просветленный (26994) 14 лет назад
Если это единичные случаи и родители всячески извиняются, опоздав за ребёнком и такое не повторяется систематически, то, можно, конечно, понять, войти в положение.... если же систематически не забирают вовремя, то скажите им ещё раз и ещё, что Ваш рабочий день до 19:00. Если же Вы сидите с ребёнком позже, то напомните им, сколько в Вашем городе стоят услуги няни в час (у нас сейчас 120 руб в час, например) и даже если оставлять платно во внеурочное время, то сначала надо спросить у воспитателя, желает ли он подработать таким образом, в противном случае Вы просто можете встать и уйти в 19:00. С охранником Вы можете оставить ребёнка, потому что после 19:00 ответственность за его жизнь и здоровье, а так же за место его пребывания Вы не несёте, за это несут ответственность его родители. Докладную заведующей напишите, а родителям пообещайте, что будете оставлять с охранником, а если охранник не согласится с ним сидеть, то будете сдавать ребёнка в детскую комнату милиции по окончании своего рабочего дня.
Остальные ответы
888 Мастер (2133) 14 лет назад
Звонить и напоминать часок по ронше
KudryashkaПрофи (975) 13 лет назад
А денег на телефон кто воспитателю положит?? На домашний не дозвонишься!
тОшМаМаДоВа Знаток (355) 14 лет назад
Как в каком то детском саду.. ввести штрафы за такое как бы нарушение. Ведь воспитатели не должны страдать и тратить своё личное время из-за провалов в памяти родителей.
надежда Мастер (2368) 14 лет назад
лет 15 назад я работала в детском саду воспитателем. . дети были отличные, родители - приличные, обеспеченные. Я должна была отдавать деток в руки их родителям до последнего. если не придет мама илл папам, то отводить домой.
Помню день 31 декабря - он был сокращенным.. .
У меня остался мальчик, за которым никто не пришел.. . Я поехала по адресу, но никого не было.. . Что делать? Я звонила, никто не отвечал. В 10 часов я приехала к себе, взяв ребенка с собой, оставив в дверях записку с номером своего телефона. Павлик ( мой подопечный) прожил у меня до начала моей работы... 3 января мы вместе приехали в детсад.. . Вечером его забрала мама, так и не поинтересовавшись. где он был все это время.. . Наверное, сегодня, засудили бы за похищение.
ИРАэтоМИРИскусственный Интеллект (123516) 14 лет назад
привет, коллега!
у меня был подобный случай, я брала девочку к себе домой на ночь, т.к. мама была в ночную смену, а папа решил расслабиться...,сейчас работаю частным образом и не перестаю удивляться по поводу безразличия родителей(!)
ольга хрищеваГуру (3867) 14 лет назад
У меня был единичный случай, когда родители просто опоздали. Мы с мальчиком уже из д/с вышли, а тут мама бежит с кучей извинений. В любые времена есть отвратительные и безответственные родители.
ЭфаМастер (1036) 14 лет назад
было и у меня такое))) есть и сейчас такие родители, которые не поинтересовались бы - где их ребенок... жалко таких детей(((
лана птичкина Просветленный (35066) и у меня не забирали вовремя девочку, только пришлось выбирать- свой больной ребенок, которому прямо в саду плохо стало или эта девочка. А родителям я позвонила и они сказали, что едут. Ехали 2 часа!!!!Ужас! Уходила со слезами на глазах, так было девочку жалко одну оставить, она и так сильно переживала, что все время последнюю забирают. А мама не работала! Приличная семья!!! Как меня потом эта мама ненавидела. Особенно за то, что девочка ко мне хорошо относилась-ревновала.
Татьяна Иванова Гений (56765) 14 лет назад
Что значит "забывают" и что значит "вовремя"???
Если "вовремя" для Вас - это, допустим, до 18.00 в то время, как садик работает до 19.00, - то не педагог должен принимать меры, а родители.
Ведь не все родители работают до 17.00, у кого-то рабочий день заканчивается в 18.00, а то и позже.. . Когда я перевела свою дочь в другой садик (по месту жительства) , одна из воспитательниц регулярно оставляла ее на попечение дворника, потому что я работала до 18.00, и за дочкой приходила примерно в 18.45. Можно было, конечно, возмутиться, устроить скандал, пожаловаться в ГорОНО.. . Но мне было просто неудобно ругаться с пожилой воспитательницей, которая мне в матери годилась... В прежнем саду такого не было, воспитатели сидели с ребенком столько, сколько нужно (т. е. до моего прихода) .
Если же родители регулярно приходят за ребенком после 19.00 (или до которого часу Ваш садик работает?) , то попробуйте выяснить причину. Если это связано с занятостью родителей на работе, то, может быть, у вас в городе есть круглосуточный садик или такие группы, где можно оставлять ребенка на более длительное время? Или посоветовать родителям договориться с кем-нибудь, кто будет забирать ребенка из сада, когда они задерживаются на работе или работают в вечернюю смену.
Если же родители пьют и не занимаются ребенком, - то нужно обратиться в органы опеки, чтобы эту семью посетила комиссия и повлияла на этих родителей.. . в крайнем случае - определение ребенка на какое-то время в приют или социальный центр, а если ничто не помогает - лишение родительских прав.
лана птичкинаПросветленный (35066) 14 лет назад
По поводу социальных служб-поддерживаю! Но к сожалению, часто таких детей забывают вполне приличные родители. Потому что просто считают, что воспитатели-это рабы бесплатные и ими можно помыкать....
Jane Просветленный (26994) Здесь, скорей всего речь идёт о родителях, которые забирают детей далеко после 19:00. А до скольки у воспитателя рабочий день. он знает, как и любой другой человек. В яслях, например, рабочий день до 18:00 у нас в саду и нам неинтересно у кого какой рабочий день из родителей, многие сутками работают и что теперь, воспитатель сутками их будет ждать? Вы же не приходите в магазин, который до 19:00 работает и не вламываетесь туда после 19:00, объясняя, что Вы работаете до 18:00 и не успеваете раньше прийти, потому что никому это неинтересно и никто Вас слушать и работать специально для Вас во внеурочное время и бесплатно не будет. Так и в саду, родители сами должны решить вопрос, прежде чем вести ребёнка в сад, каким образом они будут забирать ребёнка вовремя: няня это будет делать или бабушка, или Вы поменяете работу, чтобы у Вас было время на ребёнка....а у воспитателя свои дети есть и они его ждут, пока он сидит с Вашим ребёнком, когда давно уже дома должен быть.
Ольга Карабашина Оракул (55042) 14 лет назад
Оставлять дежурного воспитателя и доплачивать ему родителями за каждые просроченные полчаса налом тут же на месте.
Людмила Козлова Гуру (3256) 14 лет назад
Наш сад работает до 18.15. Практически каждый день домой могла уйти не раньше 18.30, т. к. кого-нибудь из детей забирали в это время. Но в последне время я звоню родителям в 18.10 и спрашиваю не забыли ли они забрать своего ребенка. Стали забирать не позже 18.15
ЁЖИК В ТУМАНЕ Просветленный (25096) 14 лет назад
Необходимо выяснить, почему это происходит! Если родители работают, то можно непосредственно с ними договориться, что вы будете сидеть с ребенком, но ...НЕПОЛНЫЙ ЧАС ПОСЛЕ 7 стоит столько-то! Как правило, родители дольше, чем дней 5 на этот шаг не идут! И забирают вовремя! Я всегда говорила, что сад работает до 19.00! Все, что после 19 = это мое личное время! Хотите, чтобы я сидела до.... платите! И все! Вегда забирали до 19! А ближе к весне - в 17-18! А если родители пьют, тут только органы опеки помогут!
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 14 лет назад
Всё очень просто .
Для этого существуют детские комнаты милиции . Вы звоните в свое отделение милиции, сообщаете о случившемся . К вам выезжает наряд, забирают ребенка и он прекрасно проводит время с воспитателем в детской комнате милиции пока идет розыск родителей .

Конечно причины могут быть разные . Но воспитатель не должен поощрять родительское разгильдяйство т. к. одна из его не малых должностных обязанностей - научить родителей любить своё дитя и воспитать его физически и психически здоровым и Настоящим Человеком .
лана птичкинаПросветленный (35066) 14 лет назад
ну это уже крайняк, а вот рассказать и показать бумажку, по которой можно таким образом действовать-это клево!
Ольга СавенковаЗнаток (258) 7 лет назад
отлично полностью с вами согласна
ИРАэтоМИР Искусственный Интеллект (123516) 14 лет назад
сейчас у всех мобильная связь, звоните и говорите нарочито строго, т. к. сегодняшние родители (молодые) - это просто божье наказанье (!!), будь моя воля, я бы вообще издала закон - заводить детей только достигшим 25-27 лет (!!) и это не голословное заявление...
лана птичкинаПросветленный (35066) 14 лет назад
Ну конечно, позвонили бы мне!!! я бы в управу сразу пошла. Кстати, и ходят! На безотвтетственных эта "строгость" теткинская не действует, а только обозляет.
Jane Просветленный (26994) ну, и пусть идут в управу, тоже мне испугали. :):):):):):) что они там скажут-то? "Воспитатель заставляет нас ребёнка забирать"? :):):):)
Александр Гуру (4021) 14 лет назад
Легализовать Штрафные санкции - это ведь ваше время, оно должно быть оплачено
Эфа Мастер (1036) 14 лет назад
вообще-то по правилам, принятым в дошкольных детских учреждениях (не работниками, а ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ) после окончания работы детского сада ребенка, которого родители не забрали воспитатель отводит в ближайший пункт милиции, пикет. два таких привода - родителей берут на карандашик в органах социальной защиты (или какой там отдел администрации, они каждый год переименовываются, но смысл остается прежним) . но мне жалко было детей таких. в моей практике было три случая, когда ребенка забывали. я к себе домой забирала, а со сторожем оставляла записку со своим адресом. да, бывали забывали ребенка - иногда перепутывали, кто за ним должен идти, иногда мама уезжала в командировку, а папа выпил и уснул.... а бывало, когда мама вела образ жизни такой, что каждый день пьянки и гулянки, ребенка забывала в саду, и воспитатель забирала его к себе, стирала с него бельишко - потому что оно было в ужасном состоянии. ..
КракозябраПросветленный (28472) 14 лет назад
Смотри деточка допрыгаешься от жалости
Знаю случай когда сердобольной воспитательнице чуть похищение не приписали , с омоном пришли за дитем )))))) Лучше уж в милицию и на карандашик , так быстрей научатся о детях не забывать !)
ольга хрищева Гуру (3867) 14 лет назад
пообещать в следующий раз отправить ребенка в приют. Там дети могут находиться и из относительно благополучной семьи. И еще, скажите, что ребенок скучает, переживает и в конце концов надо думать, что это все вернется... вырастит ребенок и забудет про родителей...
Кракозябра Просветленный (28472) 14 лет назад
Работала воспитателем в Средней Азии, так вот там такого просто не может быть! Это дикость какая то !
А ведь там в семьях по 5-11 детей .
В пору задуматься куда идем
У Елены Диковой все верно написано: "... в ближайший пункт милиции, пикет. два таких привода - родителей берут на карандашик в органах социальной защиты (или какой там отдел администрации, они каждый год переименовываются, но смысл остается прежним) " А жалость в этом случае только вредит ребенку, кто знает каково ему дома, так хоть кто то заинтересуется этим ...
гламур от Ю Мыслитель (5841) 14 лет назад
предложение платного решения этой пробемы
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 14 лет назад
Я отучила одну даму так: бухгалтер рассчитала стоимость моего рабочего часа. И справку с этим расчетом я дала даме, живущей в двух шагах, но регулярно забывающей забирать ребенка (даже после закрытия сада) .
Она очень удивилась, денег не дала, но после моих слов, что завтра она будет забирать ребенка из детской комнаты милиции, эти безобразия прекратились раз и навсегда.
лана птичкина Просветленный (35066) 14 лет назад
оставляете ребенка у охранника и проводите воспитательную беседу с родителями реебнка. Вы несете ответственность за ребенка с 7 до 7 (или какой режим сада?) . Более того, охранник фиксирует случаи, когда ребенка оставляли на его попечение (больше положенного срока нахождения ребенка в саду) . Кроме того, в саду должна быть организована дежурная группа, в которую собираются все оставшиеся дети вечером (особенно летом) . На проштрафившихся родителей воспитатель имеет право написать докладную записку заведующей садом. А та может вызвать родителей для беседы о режиме работы сада. Вот и все. Больше ничего сделать нельзя. Говорите, говорите и говорите.... Пытайтесь договориться. И параллельно-письменное обращение к заведующей. Удачи!
КсюшаПрофи (597) 14 лет назад
Спасибо вам за ответ! К сожалению, эти случаи происходят каждый год с тем или иным ребёнком.
В данном случае, докладные записки были написаны сразу. После того, как ребёнка забрали после 19.00 в третий раз, родителям , по вашему сценарию , предложили оставить ребёнка охраннику. Мама ребёнка заявила, что это уголовно наказуемое действие, т.к. охранник - никто! Тогда разговор пошёл о милиции. С того случая родители забирают ребёнка ровно в 19.00. Вопрос для меня заключался в том, как действовать в случае обращения в милицию, т.к. я слышала, что к себе домой вести ребёнка запрещено.
Денис Россохин Знаток (254) 14 лет назад
Написать "бумажечку" в комиссию по делам несовершеннолетних о том что родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию ребёнка.
Наташа Гуру (2984) 14 лет назад
От моей воспитательской зарплаты ничего не останется, если всем родителям постоянно напоминать о необходимости забрать своего ребенка. Вариант с милицией мне нравится больше, конечно если это не единичный случай
N R Мыслитель (8414) 14 лет назад
органы опеки.
пару раз придут с беседой домой к родителям - те быстро вспомнят про ребенка.