насморк замучил, что делать чтоб быстро прошло?

Ирина С. Профи (838), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 15 лет назад
Старайтесь обойтись без сосудосуживающих капель - они очень быстро вызывают привыкание. Желательно попить пропивовирусные ср-ва и витамины. Насморк- это воспаление слизистой оболочки носа. Насморк вызывается различными микробами и вирусами; развитию насморка способствует переохлаждение, сильная запыленность и загазованность воздуха. Насморк - частый признак простудных заболеваний (например, гриппа) Часто повторяющийся острый насморк может перейти в хронический насморк. Хронический насморк является следствием незакончившихся острых воспалений, инфекционных болезней, профессиональных вредностей, наличия аденоидов.
Лечение насморка:
1.При начинающемся насморке помогает продолжительное многократное вдыхание летучих веществ разрезанной луковицы или чеснока.
2.Нюхать тертый хрен. Дополнительно приложить его на 30 минут к затылку.
3.Закапывать в нос 3-5 капель свежего сока листьев каланхоэ перистого (живого дерева) 2-3 раза в день.
4.Закапывать 3-5 капель свежего сока алоэ в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя после закапывания крылья носа.
5.Хлорофиллипта масляный раствор закапывайте в каждый носовой ход по 2-3 капли (детям - по 1-2 капли) 3 раза в день.
6.Отварить в кастрюле 3 столовых ложки сосновых почек и дышать над паром. После этой процедуры нельзя выходить на улицу 2-3 часа.
7.Насыпать сухой горчицы в носки и лечь спать.
8.Закапывать в нос настой травы зверобоя или календулы или тысячелистника (2 столовых ложки травы на стакан кипятка) по 2-3 капли 3-4 раза в день.
9.Почки березы 1 столовая ложка, цветки ромашки 1 столовая ложка, тысячелистник 1 столовая ложка, корень солодки 1 столовая ложка, лист подорожника 1 столовая ложка. Смешать. 1 столовую ложку смеси заварить 1/3 стакана кипятка. Настоять 4-5 часов, процедить. Закапывать в каждый носовой ход по 2-3 капли 2-3 раза в день или вставлять в нос ватные турундочки, смоченные настоем.
10.Трава череды 1 столовая ложка, почки березы 1 столовая ложка, тысячелистник 1 столовая ложка, подорожника лист 1 столовая ложка, лист шалфея 1 столовая ложка. Смешать. 1 столовую ложку смеси заварить 1/3 стакана кипятка. Настоять 4-5 часов, процедить. Закапывать в каждый носовой ход по 2-3 капли 2-3 раза в день или вставлять в нос ватные турундочки, смоченные настоем.
11.Свежеотжатый сок лука репчатого смешать пополам с медом. Закапывать в каждый носовой ход по 1-2 капли 2-3 раза в день.
12.Одну чайную ложку морковного сока смешайте с равным количеством облепихового масла. Закапывать в нос 2-3 раза в день или вставлять ватные турундочки.
При хроническом насморке перед закапыванием лекарственного средства или введением турундочки рекомендуется промывание носа: 1 столовую ложку (без верха) соли растворите в стакане воды. Растворите тщательно, чтобы не осталось кристалликов соли (или процедите через несколько слоев марли) . Налейте соляной раствор в ладошку и втяните его ноздрей (другая ноздря должна быть при этом закрыта) , раствор не глотайте - выплевывайте. Если отвар или вода будет холодной, то эффект будет, как от сосудосуживающих капель.
Остальные ответы
ЕленаМ Мудрец (18609) 15 лет назад
не пользоваться средствами от насморка особенно сосудосуживающими. можно выпить супрастин чтобы снять отёк в нос ходах
Виталий Загоскин Ученик (206) 15 лет назад
возьми от чеснока стручек и подожги потом задуй и вдыхай дым каждой наздрей, прошидает до мозгов и помогает эфективно, проверял на себе!!!
DOGNORA Мыслитель (8811) 15 лет назад
Полезнее всего воспользоваться натуральными продуктами, например, медом смазать внутри и снаружи носа, помогает реально! Можно также бальзамом "Витаон" - это эктрат лечебных трав, опять таки не вреден.
GALA Гений (58569) 15 лет назад
Насморк - воспаление слизистой оболочки носа. Обычно вызывается различными вирусами и микробами. Его развитию способствуют переохлаждение организма, сильная загазованность или запыленность воздуха. Насморк часто является симптомом инфекционных заболеваний (гриппа, дифтерии, кори, лихорадки, малярии и т. д.) .
Рецепты народной медицины
применяемые при насморке:
1. Ментоловое масло (аптечный препарат) . Закапать в каждую ноздрю по 3-5 капель ментолового масла. Делать дважды в день; одновременно смазать маслом: лоб, виски, за ушами, затылок, крылья носа. Можно ментоловое масло смешать с камфорным маслом. Процедуры те же. Хорошо помогает при начинающемся насморке.

2. Каланхое (домашнее средство) . При начинающемся насморке достаточно 2-3 раза в день смазать в носу соком от свежего листа каланхое и насморк быстро прекратится. Можно закапывать по 3-5 капель.

3. Настойка. На 100 гр. подсолнечного или оливкого масла берут одну столовую ложку с верхом измельченного багульника. Настаивают 21 день в темном месте, ежедневно взбалтывать. Процедить, отжать. Закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю в первый раз, потом закапывать по 1 капле 3-4 раза в день. Делать не более недели. Насморк проходит через несколько дней.

4. Хронический насморк. Сделать слегка теплую, чуть подсоленую воду. Добавить туда 1 чайную ложку любой из перечисленных настоек (календула, софара, эвкалипта) . Воды брать 0,5 литра. Этой водой промывать нос.
Процедура выполняется так: наклониться под водой углом 45 град. , носом втянуть ее и выпустить изо рта. Так пропустить весь раствор не поднимая головы отсморкаться попеременно через каждую ноздрю. Делать при хроническом насморке дважды в день, утром и вечером.

5. Свекла красная. Закапывать в каждую ноздрю по 5-6 капель свежеотжатого сока свеклы (свежей, не вареной) . Можно ватный тампон намочить в свежем соке и закладывать в нос.

6. Помогает от насморка мелко нарезанный лук, настоянный на подсолнечном масле. Этим составом смазывают ноздри.

7. При насморке жуют мед с сотами и смазывают медом ноздри.

8. Эвкалиптовый чай и мята перечная превосходно подходит для ингаляции при насморке. На литр горячей воды достаточно 3-4 капли настоя.

9. При насморке рекомендуется обернуть ступни марлей, смоченной спиртовым настоем стручкового перца, поверх надеть шерстяные носки и лечь в постель.

10. При насморке берут 1 часть свежеприготовленного морковного сока, 1 ч. растительного масла и несколько капель чесночного сока. Закапывать в нос 3 раза в день.

11. От насморка помогает смесь меда с соком красной свеклы. Смешайте чайную ложку меда и 3 ложки свекольного сока. Закапывайте в нос по несколько капель 3-4 раза в день.
Здоровья вам!! !
Маша Капс Знаток (265) 8 лет назад
Если сильно заложен нос, и это создает сильный дискомфорт, то обычно принимают препараты с антигистаминным и сосудосуживающим действием. Например, в противопростудные лекарства часто входит хлорфенамин – против аллергических реакций и фенилэфрин с умеренным сосудосуживающим эффектом. Они устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носоглотки и придаточных пазух, облегчают дыхание и уменьшают симптомы насморка (не только простудного происхождения). Подробнее о насморке и простуде goo.gl/jAODTK
Софья Акимова Знаток (306) 8 лет назад
А я наоборот против сосудосужающих капель. От них толку никакого, только снимают отек, да еще привыкание вызывают. У меня вся семья лечит насморк при помощи промывания, могу сказать намного эффективнее. Я покупаю Долфин, он именно лечит и состав у него совершенно безвреден для организма.
Елена Лесовая Знаток (276) 8 лет назад
Никаких сосудосуживающих капель. Уже всем известно, что от них вреда так много, что даже лучше не начинать ими пользоваться. А вот промывания как раз многие хвалят.
ღPanterkaღ Знаток (259) 8 лет назад
Девочки, и не говорите, промывания - это лучше всего. Я тоже всегда и сама, и ребенку своему, промывания носа делаю. Сейчас долфином как раз пользуемся. Мне что нравится, во- первых отек спадает, во -вторых вся слизь выходит из носа. И насморк так прямо быстро проходит.
Татьяна Ермак Мастер (2065) 7 лет назад
А я промывания не умею делать и даже побаиваюсь. Отит еще намоешь себе (( Если нос заложен, то мне и Ксилен отлично помогает и заложенность носа снимает на ура! И не надо платить огромные средства за лекарства, стоит он совсем недорого, а помогает отлично.
Любовь Бондаренко Ученик (126) 7 лет назад
Лучше всего промывания каждые 2 часа с отваром шалфея. И попейте что-нибудь для иммунитета. Мне вот в простудный период помогает уберегтись Эсберитокс таблетки на основе эхинацеи и туи.
Елена Михайлова Мастер (2283) 7 лет назад
Лучше всего, конечно, к хорошему врачу обратиться, потому, как проходить все может по разному. Однако, понятно, что не всегда такая возможность есть.. Если к врачу не пойдете, можете тут почитать:
http://zdoroviezybki.ru/treatment-of-a-cold-34678/
очень хорошо описано, что делать, как лечить, и что предпринимать, чтобы не повторилось.
Выздоравливайте!)
саид гусейнов Ученик (104) 6 лет назад
как промывание носа сделать?
перламутр Мастер (1624) 5 лет назад
Проще Принять Горячий Душ Или Просто ходи в теплой кофте или в куртке