кто говорит на всех языках? слово из 12 букв, кто ответит правильно, тому 10 баллов

Алла Робота Знаток (412), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Mr.Zlo Гуру (4807) 15 лет назад
Считают что любовь говорит на всех языках мира, а так ЭХО. Интерестно узнать правильный ответ.
Источник: хочу 10 баллов
Secret Искусственный Интеллект (899249) 15 лет назад
В голову приходит всякое, но всё не 12
Интерпритатор.. . полилингвист.. .

Согласно академическому словарю иностранных слов, ПОЛИГЛОТ (от греческого polyglottos - "многоязычный") - человек, владеющий многими языками. Но многими - это сколькими? Сами полиглоты считают: кроме родного нужно знать в совершенстве не менее четырех языков: абсолютно свободно и желательно без акцента разговаривать на них, максимально точно переводить звучащую речь и письменный текст, грамотно и понятно писать.
Есть пять степеней владения чужим языком. Первая и низшая - чтение при помощи словаря. Но к полиглотам это никак не относится.. .

Сколько языков можно выучить?
Легенда гласит, что Будда говорил на полутораста языках, а Магомет знал все языки мира.
Самый известный полиглот прошлого, чьи способности засвидетельствованы вполне достоверно, жил в прошлом веке - хранитель библиотеки Ватикана кардинал Джузеппе Каспар Меццофанти (1774 - 1849 гг. )

О Меццофанти еще при его жизни ходили легенды. Кроме основных европейских языков, он знал эстонский, латышский, грузинский, армянский, албанский, курдский, турецкий, персидский и многие другие.
Считается, что он переводил со ста четырнадцати языков и семидесяти двух "наречий", а также с нескольких десятков диалектов. Свободно говорил на шестидесяти языках, почти на пятидесяти писал стихи и эпиграммы. При этом кардинал никогда не выезжал за пределы Италии и изучил это немыслимое количество языков самостоятельно. Но "Книга рекордов Гиннеса" утверждает, что Меццофанти бегло говорил только на двадцати шести или двадцати семи языках.
Были полиглоты и в Советской России, хотя и немного. Вот два примера.

Нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский, когда его избрали действительным членом Академии наук, свое выступление начал на русском языке, продолжил на немецком, французском, английском, итальянском и закончил по традиции классической латынью.

Первый заместитель Дзержинского и председатель ОГПУ Вячеслав Рудольфович Менжинский знал, кроме русского, еще тринадцать языков, а немецким, английским, французским и итальянским владел в совершенстве. Сам же Дзержинский знал три иностранных языка, одним из которых был и русский, на котором он говорил без акцента и грамотно писал (родным для него был польский) .

программист,
чревовещатель
волхв Мудрец (16048) 15 лет назад
Черт два слова но по десять букв. куда бы еще две буквы пририсовать.
Ramzay Мыслитель (7140) 15 лет назад
Есть такая загадка. В ней ответ - эхо. Но если из 12 букв, то наверное многоязычник.