Поделитесь схемой преобразователя напряжения с 12В на 5в и ток от 1 до 1,5А
Все отвечавшие правы - простейшее решение - купить и поставить (на такой большой ток - НА РАДИАТОР) линейный интегральный стабилизатор - советский КРЕН5А или, что лучше, импортный аналог любой фирмы (их только ленивый не делает) , называется 7805
(с разными буквами, в зависимости от фирмы)
Однако если нужен хороший КПД и поменьше бестолку рассеиваемой мощности, лучше бы импульсный преобразователь (на КРЕН5 будет падать напряжение 7 вольт, то есть при токе полтора ампера Вы полычаете маленький такой кипятильник с мощностью 10 ватт, и радиатор нужен - квадратов 15-20, не меньше :-(
Схема импульсного стабилизатора сложнее, но не намного, хотя микросхема потребуется подороже. На таких специализируется МАКСИМ (Dallas Semiconduсtor), и у них можно
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] подходящую микросхему, а включать её в соответствии со скачанным там же datasheet'ом
Собственно наверно лучше всего вам подходит [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - кроме самой микросхемы горстка резисторов и конденсаторов и, главное, высококачественная катушка (дроссель) , вот её надо делать аккуратно. Впрочем, наверно можно выломать из горелого блока питания от компа....
Можно либо линейный стабилизатор на К142ЕН5А, но обязательно на радиаторе, либо на кулере от процессора, чтобы отводить тепло. А можно постоить импульсный стабилизатор на MIC4685 или MIC4680, например. Максимовские ШИМы не советовал бы, они ОЧЕНЬ критичны к качеству монтажа и разводки печатной платы.
White Rabbit прав: КРЕНка - ущербный путь при таком токе, особенно, если нужны малые габариты.
ищи в НЕТе книгу: Б. Семёнов "Силовая электроника для любителей и профессионалов", в ней ты найдёшь вответы на свои вопросы с примерами и расчётами.
Поищи стабилизатор напряжения на 5 Вольт! Я так делал! Схема простая, стабилизатор КРЕН5А - это микроcхема с тремя выводами: вход, общий (минус) и выход 5 Вольт!

Купить его можно на радиорынке или в магазине радиотоваров.
КРЕН 5 А купить