Чем материк отличается от континента?

Вадим Носов Мастер (1211), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mirgul Mika Ученик (118) 15 лет назад
Материки
Австралия
Антарктида
Африка
Евразия
Северная Америка
Южная Америка

Исчезнувшие материки
Лавразия
Гондвана
Лавруссия
Казахстания
Гиперборея

Части света
Австралия (+ Океания)
Антарктида
Африка
Европа
Азия
Америка (Северная Америка и Южная Америка, или Новый Свет)
Контине́нт (от лат. continens, родительный падеж continentis) — часть суши, ограниченная литосферными плитами.
Термин близок по значению к материку — очень большому участку суши, окруженному водой. При этом два разных материка Северная Америка и Южная Америка соединены узким Панамским перешейком. Два разных материка Евразия и Африка соединены узким Суэцким перешейком.

В то же время исторически сложилось так, что сушу на Земле разделяют также на части света. Это деление возникло в эпоху географических открытий, мореплаватели постепенно открывали все новые и новые земли, то есть, как тогда говорили, новые «части света» . В отличие от деления на материки, два континента Северная Америка и Южная Америка образуют одну часть света — Америку, а две части света Европа и Азия находятся на одном материке — Евразии. Граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам, затем реке Эмбе до Каспийского моря, рекам Кума и Маныч до устья реки Дон и далее по берегам Чёрного и Средиземного морей. Описанная выше граница Европа — Азия не является бесспорной. Это лишь один из нескольких принятых в мире вариантов.

Понятия Материки и Континенты в русском языке являются синонимами. Частей света тоже шесть, только материк (континент) Евразия традиционно подразделяется на две части света — Европу и Азию, а два материка (континента) Южная и Северная Америки объединяют в одну часть света — Америка.

В отличие от материка, часть света включает в себя также близкие к материку острова, причём близость имеется в виду по исторической традиции, а расстояние может быть и большим.

В геологии к континенту часто относят также подводную окраину материка, включая острова, расположенные на ней.

В английском и некоторых других языках словом continent обозначают как континенты, так и части света.
Континент / Часть света Площадь (км²) Доля суши Население Доля населения Плотность населения
Афроевразия 84 360 000 57 % 5 710 000 000 85 % 56.4
Евразия 53 990 000 36 % 4 510 000 000 71 % 83.5
Азия 43 810 000 29 % 3 800 000 000 60 % 86.7
Африка 30 370 000 20 % 922 011 000 14 % 29.3
Америка 42 330 000 28 % 890 000 000 14 % 20.9
Северная Америка 24 490 000 16 % 515 000 000 8 % 21.0
Южная Америка 17 840 000 12 % 371 000 000 6 % 20.8
Антарктида 13 720 000 9 % 1 000 0.00002 % 0.00007
Европа 10 180 000 7 % 710 000 000 11 % 69.7
Океания 8 500 000 6 % 30 000 000 0.5 % 3.5
Австралия 7 600 000 5 % 21 000 000 0.3 % 2.8
Источник: Википедия
Остальные ответы
New Born Мыслитель (7618) 15 лет назад
Написанием и звучанием слова. А вообще это синонимы.
нет Профи (571) 15 лет назад
ничем это одно и тоже
Белка Просветленный (38798) 15 лет назад
европа континент. а евразия материк
Ната ЧеМудрец (12173) 15 лет назад
Европа - это часть света. Азия - это часть света. Евразия - континент, материк.
Ната Че Мудрец (12173) 15 лет назад
Понятия Материки и Континенты в русском языке являются синонимами.
В отличие от материка, часть света включает в себя также близкие к материку острова.. .
Лидия Черенкова Профи (822) 15 лет назад
Материк ( континент) - крупный массив земной коры, большая часть которой выступает над уровнем Мирового океана, а перефирия находится ниже уровня.. . В современную геологическую эпоху существуют материки: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида.
Источник: Новая иллюстрированная энциклопедия
MC Def Jam Знаток (352) 15 лет назад
я прочитал энциклопедию там написано что это одно и тоже
phenomenon Ученик (122) 15 лет назад
материкиков 6,а континентов 7. Евразия (материк) Азия и Европа континенты!
Vaskovl Знаток (419) 15 лет назад
По значению ничем ни отличаются, а так только составом букв
Источник: Я
МЕТИС Знаток (340) 15 лет назад
спроси что нибуть по легче. а то я в школе букварь скурил!
NightLight Знаток (271) 15 лет назад
да. в энциклопедии написанно что это синонимы, только если один континент называют материком в этом и различие. следовательно.. почти не в чём)))
medcenteramina Ученик (135) 15 лет назад
Контпнент - геологическая плита
Материк - суша окруженная со всех сторон водой