Помогите пожалуйсто написать сочинение на тему: "Любовь человека к природе".

Андрейка Ученик (148), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
10 класс
150-200 слов
Как вариант С на ЕГЭ
Лучший ответ
Александра Просветленный (24626) 14 лет назад
Андрейка, какой формат, какой класс?
Пиши:
http://www.referat.ru/pub/item/10353

и еще. ПожАлуйста. И выделяется с обеих сторон запятыми.
Остальные ответы
Катюха Мыслитель (8264) 14 лет назад
Хотелось бы подчеркнуть ведущую роль любви как самого экологически позитивного отношения к человеку и природе, как своего рода идеала образца и высокого смысла жизнедеятельности каждого человека.
Дефицит любви – одна из причин неблагополучия в обществе и в его отношениях с земной природой. В условиях массового равнодушия и усталости, разочарования и апатии населения России и стран СНГ, когда оно в большинстве пребывает за чертой бедности, разграбление природы ведомствами и отдельными дельцами не встречает, к сожалению, должного народного сопротивления на уровне общественного мнения и, зачастую, расценивается обыденным сознанием как вынужденный или даже завидный способ выживания. Как говорится, не до жиру.. .
И все же, думается, никогда не поздно будить в человеке способность любить и верить в любовь. Любовь удивительно самоукрощает человека, очищает и преобразует его. Любовь всесильна. Она поможет спасти природу от пресса техногенно-потребительской цивилизации, которая необратимо разрушает воспроизводящий механизм биосферы, подрывая тем самым исторически сложившуюся за сотни миллионов лет биотическую регуляцию условий жизнеобеспечения на нашей планете. Земная природа – колыбель жизни и уютный дом человечества с биотическим регулятором стабильности. Любовь к земной природе – священна! Как остроумно заметил В. А. Кутырев (1999), главная проблема экологии – сохранить жизнь китов. По крайней мере, трех, на которых все держится: Вера, Надежда, Любовь.
Философско-исторический экскурс позволил выявить сущностные характеристики любви и предложить следующее обобщенное определение, которое охватывает многие существенные грани и такой актуальной для нас разновидности, как любовь к природе. Любовь – неудержимое сердечное стремление к единению и свободной самоотдаче для устойчивого позитивного общения и взаимодействия во имя творческой самореализации, обретения полноты бытия, наполненности его смыслом, всемерного раскрытия жизненных сил и способностей при непременном условии – взаимном сохранении свободы, независимости, самобытной индивидуальности и целостности. Искусство любить предполагает следующие слагаемые: желание и способность “отдать” себя, в эмоциональном пределе – соединиться в одно целое, проявляя при этом взаимную ответственность, заботу, уважение и неутолимую жажду познания и сопереживания. Практическое искусство любить требует от человека зрелости характера, деятельностной активности и плодотворного творческого отношения ко всему окружающему и самому себе, дисциплины, сосредоточенности, терпения, предельной заинтересованности в овладении искусством любить, развития чувствительности к потребностям любимых и самого себя (при обязательном преодолении собственного нарциссизма) , веры в себя и любимых, твердости убеждений, надежности, верности, стойкости и воли. Любовь есть духовно-практическая деятельность по проектированию и оправданию своего бытия путем избирательного овладения и в то же время сохранения свободы любимых, то есть сердечное стремление так отразиться в любимых, чтобы увидеть признание и оправдание своего бытия.
Теплый эмоциональный отклик, как показал наш опыт, вызывает у студенческой молодежи подборка афоризмов древних и современных, зарубежных и отечественных авторов о любви – именно тех афоризмов, которые распространимы на любовь к природе. Анкеты помогли выявить их сравнительный рейтинг. Афоризмы приводятся ниже в исторической последовательности.
1. Любить – значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо. Аристотель.
2. Истинная любовь выражается скорее делом, чем словами. Шекспир.
3. Ничто не усиливает любви так, как неодолимые преграды. Лопе де Вега.
4. Кто познает природу не через любовь, тот никогда не постигнет ее законов. Ф. Шлегель.