В какую эру и в какой период образовались Уральские горы?

Катрина Знаток (334), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
E=mc^2 Знаток (367) 14 лет назад
Уральские горы образовались в позднем Палеозое в эпоху интенсивного горообразования (Герцинская складчатость) . Формирование горной системы Урала началось в позднем Девоне (около 350 млн. лет назад) и закончилось в Триасе (около 200 млн. лет назад).
Источник: ВИки
Остальные ответы
Татьяна Трусова Просветленный (20708) 14 лет назад
Уральские горы - горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина более 2000 км, ширина от 40 до 150 км.
В древних источниках Уральские горы называются Рифейскими или Гиперборейскими горами. Русские первопроходцы называли его Камень, под именем Урал эти горы впервые упоминаются в русских источниках в конце XVII века. Название Урал введено В. Татищевым от мансийского «ур» (гора) . По другой версии это слово тюркского происхождения.
Уральские горы образовались в позднем Палеозое в эпоху интенсивного горообразования (Герцинская складчатость) . Формирование горной системы Урала началось в позднем Девоне (около 350 млн. лет назад) и закончилось в Триасе (около 200 млн. лет назад) .
Большинство рек Южного Урала берут свое начало у крупнейшей горы этих мест - Иремель. Об этом бытует немало легенд и сказаний. Одна из них рассказывает, как самый могучий богатырь земли, Урал-батыр, в жестокой схватке со страшными чудовищами в царстве змея Кахкахи добыл живую воду из родника бессмертия. Мудрый богатырь мог бы выпить её сам, но вместо этого расплескал воду вокруг себя, даровав бессмертие природе. Когда Урал-батыр умер, люди насыпали над его могилой большой и высокий курган, из которого и образовались Уральские горы, а вся волшебная вода собралась у изголовья богатыря.
Осталось у Урала много сыновей – помощников. В память об отце прорубили они в горах мечами русла рек, чтобы дать воду исстрадавшимся людям.
По именам сыновей и дочерей и получили названия реки: Яик, Нугуш, Сакмара, Агидель.
Агидель по-русски означает «Белая река» . Это самая полноводная артерия Южного Урала, она несет свои воды на расстояние около полутора тысяч километров.
В среднем течении Белой находится одно из немногих мест в мире, где сохранился природно-культурный феномен бортевого пчеловодства добычи мёда естественным путем из дупел деревьев. Специально для охраны диких пчел в этих местах был создан заповедник «Шульган-Таш» , что в переводе с тюркского означает "ушла вода под камень". Вероятно это название связано с огромной пещерой, в которой текут подземные реки.
Эта одна из известнейших
пещер мира называется Каповой. Первые сведения о ней оставил арабский путешественник Х века Ибн Фадлан в своих знаменитых путевых заметках «Рисале» .
Уникальность пещеры состоит в том, что здесь была обнаружена палеолитическая наскальная живопись, возраст которой около 20 тысяч лет. Это единственное место в Восточной Европе, где хорошо сохранились рисунки первобытного человека.
Еще одно сенсационное открытие сделали археологи на озере Тургояк. На острове Веры ученые открыли древние мегалитические сооружения – дольмены. Исследователи определяют их как гробницы каменного века, построенные в 3 тысячелетии до нашей эры. По возрасту с ними в состоянии конкурировать разве что более поздние памятники древних цивилизаций – пирамиды Египта и Мексики. Уральские дольмены - одни из самых ранних строений на территории России. Эти сенсационные находки позволили изменить представления ученых о всей истории Урала.
Экстраполятор Просветленный (20777) 14 лет назад
Хватит уже легенд, хотя это и интересно.
С геологической точки зрения, характер и вид Уральских гор утверждает только об одном:
это был касательный удар большого метеорита с востока на запад (его вмятина - западно-сибирская низменность).
Источник: Железная логика геологии