Самая дорогая денежная еденица ?

Алекс Ученик (124), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32086) 15 лет назад
Кувейтский динар

Кувейтский динар - национальная валюта эмирата Кувейт, равная 1000 филсов. В обращении находятся банкноты номиналами 1/4, 1/2, 1, 5, 10 и 20 динаров, а также монеты номиналами 5, 10, 20, 50 и 100 филсов. Кувейтский динар - устойчивая свободно конвертируемая валюта. Это одна из самых «полновесных» валют в мире

Кувейтский динар был введён в обращение 1 апреля 1961 года, заменив индийскую рупию. Кувейтский динар втрое сильнее доллара. В 2006 году Кувейт ревальвировал свою национальную денежную единицу на 1% по отношению к доллару. В результате курс американской валюты упал ниже 0,29 динара за единицу. В мае следующего года власти Кувейта отвязали курс динара от доллара, заменив последний мультивалютной.

Валютная комиссия Кувейта выпустила первые банкноты 1 апреля 1961 года и этой серия находилась в обращении до февраля 1982 года. Второй выпуск валюты произошёл в 1970/1971 гг. , в обращение вышли ¼, ½, 1, 5 и 10 динаров. Однако эта серия также была выведены из обращения в феврале 1982 года. В феврале 1980 года Центральный банк Кувейта начал третий выпуск банкнот.

Эта серия была объявлена недействительной из-за вторжения иракских войск. После того, как иракская армия в 1990 году оккупировла Кувейт, внешний вид банкнот изменился. За полгода оккупации иракцы вывезли из страны всю наличность, которую им удалось обнаружить. Для дальнейшего предотвращения Ираком использования похищенные деньги, сразу вслед за освобождением страны был проведен обмен бумажных купюр

1 USD=0.295 KWD
3.389 USD1 KWD
Доллар США

1 EUR=0.388 KWD
2.576 EUR1 KWD
Евро

1 GBP=0.431 KWD
2.32 GBP1 KWD
Фунт стерлингов

1 RUB=0.009 KWD
112.523 RUB1 KWD
Рубль
Остальные ответы
Александр Овчинников Знаток (379) 15 лет назад
кувейтские динары наверное...
Виктор Гуру (4539) 15 лет назад
Динары золотые помоему были ...Чтото 3 бакса чтоли стоили
Любовь Ильина Ученик (103) 15 лет назад
Та, что нужна тебе сейчас, а взять не где