Как получить гражданство в Германии

oksana Знаток (370), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
если родственники по линии мужа(связи нет) немцы и проживают в Германии
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93139) 14 лет назад
Вот тут Вам информации про натурализацию в Германии, ссылок на получение гражданства надавали. НО ЭТО ВСЕ НЕ ТО! Вы же интересуетесь получением гражданства на основании этнического происхождения -так? Ну тогда Вам надо смoтреть не требования по натурализации в законе гражданстве Германии, а закон о признании Вашего мужа этническим немцем с правом переезда в Германию и дальнейшим получением гражданства. Данный закон называется "Bundesvertriebenengesetz" ("Закон об изганных" - имеются ввиду этнические немцы в странах Восточной Европы пострадавшие от последсвтий Второй мировой войны, в виде депортаций, трудармии и т. п.) .

Судя потому, что у Вашего мужа есть родственники в Германии, значит у него тоже есть немецкое происхождение. Но наличие родственников, также как и связи с ними, это совершенно не имеющий решаюшего значения фактор! Вашему мужу прийдется самому доказывать свое немецкое происхождение перед немецким Федеральным административным ведомстовом, подав туда заявление о признании себя поздним переселенцем в рамках вышеуказанного закона об изгнаных. Если вся процедура признания пройдет успешно и вы получите приглашение на переезд в Германию, то буквально через 2 месяца после переезда в Германию (а не 8 лет, как Вам написал Illia Dru) Ваш муж, и что главное - Вы тоже (!) получите немецкое гражданство (правда если к тому времени Вашему браку будет более 3 лет) .

НО! Чтобы все действительно прошло успешно, Ваш муж должен сответсвовать двум критериям, которые выдвигает опять же указанный закон:

1) у Вашего мужа в советском паспорте (если он его еще успел получить) - в графе нацинальность должна была стоять запись - "НЕМЕЦ" - потребуют копию учетной карточки из паспортного стола, если паспoрта не плучал, такая запись должна быть в паспорте отца или матери.

2) Ваш муж должен владеть немецким языком на уровне родного и доказать это перед рабтниками немецкого консульства на специальном языковом тесте!

Только при выполнении этих двух требваний Ваш муж будет признан этническим немцем и получит правo переселиться с семьей в Германию, где и пoлучит немецкое гражданство! Информацию o тoм как пройти всю эту процедуру найдете в ссылках здесь: http://otvet.mail.ru/question/24503169/

Если с языком проблемы - может родители Вашего мужа, или их родители захотят воспользваться своим правом переехать в Германию? Если они конечно языкoм владеют.

Есть еще один вариант, если прямые родственники Вашего мужа - бабушки/прабабушки - оказались в Германии и/или получили немецкое гражданство в годы второй мировой войны. Тогда у Вашего мужа есть шанс подтвердить наличие у него немецкого гражданства - даже в Германию ехать не надо - все можно сделать по почте и получить немецкий паспорт в консулbcтве Германии в России! Как это сделать см. ссылку тут: http://otvet.mail.ru/question/18220964/
Источник: Удачи в Ваших начинаниях!! ! И не забудьте закрыть свой вопрос, danke!
Остальные ответы
SteF Мастер (1956) 14 лет назад
В настоящее время – если не брать во внимание исключительные случаи – существуют две группы российских граждан, которые могут рассчитывать на переезд в Германию на постоянное место жительства, а именно:

-лица, выезжающие по линии еврейской иммиграции

-этнические немцы ("поздние переселенцы")

или позвони в посольство Германии в Москве для точной информации
Ильяdru Гений (72477) 14 лет назад
Как стать гражданином Германии?

Получить гражданство Германии путем натурализации можно лишь спустя определенное количество лет. В целом, вам необходимо пробыть в статусе официального резидента Германии на протяжении восьми лет, а также исполнить определенные условия.
В большинстве случаев, условия следующие:
- действующие разрешения для проживания в стране Aufenthaltserlaubnis или Aufenthaltsberechtigun.
- доказательства легального проживания в Германии на протяжении восьми лет.
- гарантия наличия средств к существованию для вас и людей, зависящих от вас финансово. К данному условию не относится социальная помощь и пособия по безработице (исключение составляют лица младше 23 лет) .
- достаточный уровень знания немецкого языка.
- присяга немецкому законодательству.
- необходимость обязательного отказа от вашего прежнего статуса гражданства (хотя в некоторых случаях есть исключения) .
Супруги и дети могут получить статус гражданства путем натурализации, даже в тех случаях, когда количество лет проживания в стране не составляет 8. Для людей, состоящих в официальном браке с германскими гражданами необходимо прожить в браке не менее двух лет, а супругам, которые являются гражданами Германии необходимо проживать в стране не менее трех лет с момента подачи заявления.
Брошюра Wie werde ich Deutscher (Как я могу стать немцем? ) дает советы по вопросам получения статуса германского гражданства. Данная брошюра доступна на сайте службы иммиграции германии (Beauftragten der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration)- www.einbuergerung.de.

Дети: гражданство Германии по праву рождения.

Гражданство Германии определяется путем происхождения от немецких родителей, а не по месту рождения. Дети, у которых отец или мать являются немцами, автоматически приобретают статус гражданства. Однако не все дети, рожденные на территории Германии, становятся гражданами, фактически, около 100 000 детей рождаются от иностранцев, временно или нелегально проживающих в Германии.
Если оба родителя являются иностранцами, то ребенок, рожденный в Германии, автоматически получает статус германского гражданства лишь при таких условиях как, наличие действующего разрешения Aufenthaltsberechtigung и проживания в стране не менее восьми или же если лица имели в наличии разрешение unbefristete Aufenthaltserlaubnis на протяжении трех лет. Дети в таких случаях наделены правом выбора гражданства, в частности немецкого или гражданства своих родителей, который вступает в силу после 18 лет.

http://www.sw71.ru/Grazhdnstvo_ES/gr_germany.php
http://recht.germany.ru/status.db/items/63.html
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Lara Dederichs Мастер (2045) 14 лет назад
Русскоязычный форум - Германия по-русски. Иммиграционные, визовые и консульские вопросы. Там Вы можете задавать любые вопросы и всегда получать нужную вам информацию или советы людей, приживающих в Германии.
Почему-то не получается вставить ссылку:
www.germany.ru
Пользователь удален Искусственный Интеллект (139415) 14 лет назад
Для этого надо, чтоб у Вас были основания быть приглашённым в Германию на ПМЖ. А там уж разобраться, какое положение подходит именно к Вам! Боюсь Вас огорчить, но такая степень родства, по-моему,
не является поводом! Вам надо быть немцами и прилично владеть немецким. К тому же, в Вашей профессии должны быть заинтересованы в Германии. Удачи!
Anastasia Lady Просветленный (24193) 14 лет назад
На такой вид имиграции шансов у вас нет. Наличие родственников не означает получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства.
Езжайте учиться или работать (без языка не обойтись (как англ. так и немецкого)) , получите сначала ВНЖ, после выполнения некоторых условий сможете получить ПМЖ.

Есть еще один новый форум как раз о Германии. forum-germany.net.ru. Спросите там.

А вообще, если вы ищете лучшую жизнь, то найти ее в Германии не сможете. Надо трудиться и стараться все равно. Как и в любой стране.