Война с Японией в 1945 году

Хомяков Мастер (1942), закрыт 15 лет назад
Был ли смысл СССР в вязоваться в эту войну
Ведь плодами победы в той войне воспользовались в основном США.
А у СССР был какой смысл .
Дополнен 15 лет назад
тем более у СССР и Японии был договор о ненападении
Лучший ответ
Римский сенатор Просветленный (39299) 15 лет назад
Для коммунизма был - укрепиться в Китае и части Кореи. Ещё Сталин хотел получить оккупационную зону в Токио.
Остальные ответы
От Захарыча Гуру (3709) 15 лет назад
ничем. Просто месть Кобы
М.Г.Т. Просветленный (30186) 15 лет назад
Ну полСАхалина назад отобрали, заодно острова прихватили
Луч Света Мастер (1867) 15 лет назад
А как же? Китай стал советским!!! !
Иначе америкосы былиы за Амуром!! !
Ты что? этакомпания быа просто необходима!!!
Oxana Оракул (62369) 15 лет назад
а у нас как всегда союзнические отношения.... вечно кого-то спасаем
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Вернули Сахалин и Южные Курилы, отобранные Японией в 1905 году
Alex Karkins Мастер (1326) 15 лет назад
Во первых были обязательсва. Во вторых СССР получила Сахалин и Курилы. Монголия, Китай, Сев. Корея стала советской зоной влияния.
Денис Горыныч Мудрец (17807) 15 лет назад
Без СССР по данным сша, америкосы воевали бы до середины 48 года с японией.
тем более на границе с СССР был мощный экономический район, контролируемый японией, где стояла квантунская армия.
Зодчий Коммунизма Гуру (2997) 15 лет назад
Япония контролировала Китай ...который обладал огромными ресурсами.... и оставлять этот кусок Японии ...было очень невыгодно.... Ведь она могла за счёт него сильно усилиться... .
И плодами победы.. . здесь воспользовались в основном мы.... Ведь определенное время Китай входил в сферу Нашего влияния... .
только после смерти Сталина.. . и из за распиздяйства нашего руководства.. . с Китаем поссорились....
Ggazprom/Мечты сбылись Гуру (4704) 15 лет назад
Вообще этот договор был выгоден только лишь самой Японии и СССР. И немцы и штатники хотели войны СССР и Японии. И просто когда Германия была разгромлена не было необходимости поддерживать статус-кво на Востоке со стороны русских. Тем более было очевидно, что разгром Японии было делом времени и нужно было думать о разделах сфер влияний в Азии и на тихоокеанском регионе, где США преобладали. нужно было восстанавливать паритет.
Плюс ко всему Сахалин и Курилы в этом случае стали бы естественными военными трофеями СССР и не пришлось бы потом торговаться за них. Поэтому война СССР с Японией была целесообразна.
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281512) 15 лет назад
Ну как сказать - оставить Японии Курилы и пол Сахалина - можно конечно было. Но свято место пусто не бывает - их бы заняли америкосы - что лучше было бы?